14:29 / 23.03.2011 Общество

Скидка на «коммуналку» неправомерна, - МинЖКХ

Тарифы все еще не покрывают затраты, заявляют чиновники

Скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг совершенно неправомерна. Со стороны Министерства по вопросам ЖКХ были высказаны пожелания и рекомендации к применению такого механизма. Об этом ИА «НАШ ПРОДУКТ» заявил замглавы МинЖКХ Виталий Шаповаленко. «Ведь учитывая то, что тарифы и так не покрывают себестоимость, давать еще и скидку совершенно неправомерно», - сказал он.

Во-первых, сама постановка вопроса противоречит действующему законодательству: никаким нормативно-правовым актом не предусмотрена возможность установления такого подхода к оплате ЖКУ. «В свое время Александр Попов, будучи мэром города Комсомольска Полтавской области экспериментировал в этом плане и решил испытать эту модель и на Киеве», - добавил Шаповаленко.

Во-вторых, по словам замминистра, это экономически необоснованно, так как скидка допустима при условии, что тарифы на 100% покрывают затраты на их оказание, плюс туда заложена норма рентабельности (до 12% сегодня это позволяет Положение о порядке формирования тарифов).

Шаповаленко считает, что подобный подход может «заморозить» создание рынка ЖКУ. «Сегодня у нас работают только коммунальные предприятия, которым в административном порядке скомандовали сделать скидку. А представьте, если на рынок заходят предприятия частной собственности, которые рассчитывают развиваться и у которых складываются свои затраты? А тут он выполнил услуги и ему говорят: «Нет, ты не будешь развиваться! Мы эти деньги у тебя заберем, потому что мы так решили». При таких условиях вряд ли придет инвестор и будет формировать рынок ЖКУ. Тем более уже в Киеве есть отдельные частные фирмы. Например «ЖилКом-Украина», активно предоставляющая услуги по содержанию и обслуживанию жилого фонда в Подольском районе», -  отметил он.

Также замминистра прокомментировал заявление о том, что якобы льготный тариф уже покрывает себестоимость. «Я не знаю, как рассчитали затраты те, кто так говорят. Но реально в Киеве тарифы покрываются лишь на 62%», - резюмировал  Шаповаленко.

Ранее сообщалось, что скидки на «коммуналку» обещают всем украинцам.

Напомним также, что «Багнет» узнавал у киевлян, знают ли они о скидках добросовестным плательщикам за услуги ЖКХ, предложенных руководством КГГА, и выяснил, что «тянуть из себя жилы» ради их получения столичные жители не собираются.

Виталий Дудин