Треть украинцев заняты в малом бизнесе
В основном в торговле и сфере услуг
По оценкам экспертов, малый бизнес занимает сегодня 5-6% ВВП Украины. Об этом сообщила в интервью ИА «НАШ ПРОДУКТ» президент Украинской ассоциации бизнес-инкубаторов и инновационных центров Наталья Кожевина.
«Но если учесть теневую экономику, то мы можем сказать, что порядка 30% населения занято в малом бизнесе. Основной вид деятельности – это торговля, а также сфера услуг - ремонтные работы, парикмахерские услуги, кафе в курортных и придорожных зонах, ремесленничество. В свое время активно развивался строительный малый бизнес, но сегодня он затормозился», - сказала она.
При этом, по словам эксперта, в Европе более 50%, в Америке – 90% населения занято в малом бизнесе. «Во многих европейских странах он тесно связан с крупными корпорациями, которые являются его потребителями и формируют заказы. Допустим, надо крупной строительной компании, чтобы им кто-то подвозил цемент и другие материалы, делал разборку старых зданий, и к этому подключают малые предприятия. Или взять, например, крупное сборочное предприятие – ему нужны гайки, болты, которые изготовляют также малые предприятия. При корпорациях работают инкубаторы, в которых создаются малые предприятия, изготавливающие различные комплектующие, осваиваются новые технологии», - рассказала Кожевина.
По ее словам, у нас малый бизнес мог бы занять свою нишу также в строительстве, как, например, в Америке, где создаются инкубаторы для развития малых инновационных предприятий, небольшие ассоциации, которые облегчают кооперацию предприятий, создают синергию бизнеса.
«Так строительные компании, которые занимаются ремонтами квартир, домов и офисов объединяются с различными предприятиями, которые ставят кондиционеры, занимаются противопожарной защитой, устанавливают сантехнику, занимаются облицовкой и так далее. На них в свою очередь опираются местные органы власти, предоставляя заказы. Такая система нам крайне необходима. У нас говорят о том, что надо реформировать систему коммунального хозяйства и убрать ЖЭКи, а кто тогда будет обслуживать дома?!», - отмечает Кожевина.
По ее мнению, еще одно поле деятельности для малых предприятий – это наука. «У нас много наработок интеллектуального труда и реализовать их можно было бы именно через малый бизнес, как это делают в Европе и США», - говорит эксперт.
Напомним, ранее «Багнет» делал фоторепортаж о том, как Налоговая пала под натиском упрощенцев и СМИ.
Светлана Сугак





Политика «Зеленський планує під час зустрічі із Трампом обговорити питання "зимового пакету"»
Спорт «Голкіпер лондонського клубу може стати королем Торо»
Мир «Норвезький прем’єр підтвердив небезпечну атаку на президентський борт Зеленського»
Общество «"Маніпуляції прихильників ухилянтів": У Львівському ТЦК зробили заяву про відео інциденту з жінкою»
Происшествия «У Дніпровському районі Києва відкрили штаб допомоги постраждалим після атаки БпЛА»
Происшествия «ДСНС: зруйновані склади з овочами та відділення пошти у Миколаєві»