13:30 / 18.03.2011 Общество

Томенко просит Президента провести ликбез для Черновецкого

Вице-спикеру не дает покоя мэр Киева

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко попросил Президента Украины растолковать мэру Киева Леониду Черновецкому содержание трудового законодательства. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

По мнению вице-спикера, Черновецкий, видимо, перенял привычки у некоторых народных депутатов, которые не утруждают себя слишком частым посещением пленарных заседаний.

Он напомнил, что недавно Черновецкий заявил в своем интервью, что «поскольку моя должность теперь не совсем чиновничья и априори как избранный мэр, кстати, еще и не получая зарплату, я могу выходить на работу в любое время».

По словам Томенко, действующее законодательство говорит ровно обратное. Так, вопросы полномочий Киевского городского председателя и порядка их осуществления регулируются Законами Украины «О местном самоуправлении в Украине», «О службе в органах местного самоуправления», «О столице Украины – городе-герое Киеве», а также Кодексом законов о труде Украины. Согласно нормам перечисленных законодательных актов «должность Киевского городского головы – это основное место работы Черновецкого, на которой он должен осуществлять свои полномочия и нести за это надлежащую ответственность».

Вице-спикер подчеркнул, что абсолютно не важно, получает Черновецкий на этой должности зарплату или нет, ведь законодательством не предусмотрено, что отказ должностного лица получать причитающуюся ему заработную плату влечет за собой какие изменения его статуса, ответственности или порядка осуществления полномочий.

Спикер напоминает, что согласно статье 40 Кодекса законов о труде Украины, к основаниям для увольнения, в частности, отнесены прогул (в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин или неявка на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности.

В то же время статьей 78 Закона «О местном самоуправлении» определено, что полномочия городского головы могут быть досрочно прекращены в случае необеспечения им осуществления своих полномочий, а также за наличием решений суда о незаконности его действий.

Учитывая это, заместитель председателя парламента обратился к Президенту Украины как гаранта Конституции Украины с просьбой растолковать Киевскому городскому голове необходимость выполнения законов Украины.

Напомним, что ранее мэр Киева Леонид Черновецкий назвал Николая Томенко мелким политическим пакостником. И заверил, что свои обязанности он выполняет исправно, хотя и не часто появляется на рабочем месте.