Каплиенко: Президент хочет выстроить в Украине американскую модель власти
Даже после отмены политреформы существует конфликт между правительством и главой государства
Даже в условиях нынешней вертикали власти существует конфликт интересов между Президентом и Кабинетом министров, поэтому Глава государства решает этот конфликт путем уменьшения полномочий правительства. Об этом в эфире «5 канала» заявил народный депутат, член депутатской группы «Реформы ради будущего» Владимир Каплиенко.
«Безусловно, существует конфликт интересов, даже в условиях действующего провластного большинства, существует конфликт интересов между вертикалью президентской и Кабмином. Это естественно, потому что этот конфликт был заложен не сегодня, и власть пытается выйти из него. Безусловно, в условиях более усиленной позиции Президента он пытается получить больше полномочий даже путем влияния на кадровый состав Кабинета министров, что не нравится Кабмину. Я в этом уверен и даже я это знаю», - отметил Каплиенко.
По мнению депутата, концентрируя власть, Президент движется в сторону Сенатской модели власти, как в США.
«Наблюдая это со стороны, у меня есть уверенность, что, возможно, Президент страны движется в сторону Сенатской модели, которая на сегодняшний день существует в США. То есть, когда президент имеет небольшой аппарат и все – дальше идет правительство», - заявил Каплиенко.
Напомним, Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Кабинете министров Украины», который был внесен на рассмотрение парламента Президентом Украины. Закон предусматривает отмену нормы, согласно которой член Кабинета министров, кроме премьер-министра Украины, может быть освобожден от должности Президентом по представлению премьера. Таким образом, отныне премьер-министр не будет иметь права на представление об освобождении члена правительства.





Политика «Зеленський розповів про масштаби атак РФ за тиждень»
Общество «СБУ передала до суду справу російського режисера, який закликав до ядерного удару по Україні»
Общество «Українці дедалі більше відчувають сором і розчарування через дії влади – соцопитування»
Мир «Білорусь відновила поставки калію до США після послаблення санкцій»
Общество «Уряд затвердив нові стандарти професійної освіти в Україні»
Происшествия «У Харкові зросла кількість постраждалих після удару КАБами»