07:20 / 18.03.2011 Общество

Украинцев завалят дешевым сахаром

Дефицита нет и не будет, заявляют в АМКУ

По требованию Антимонопольного комитета Украины участники рынка сахара привели оптово-отпускные и розничные цены на продукцию к экономически обоснованному уровню и обязались придерживаться взвешенной ценовой политики. Об этом заявила на брифинге в четверг зампредседателя АМКУ Елена Чернелевская, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По ее словам, ситуация на рынке сахара стабилизировалась. В частности, цены на сахар в розничной сети колеблются от 8,82 грн/кг до 9,14 грн/кг, средняя цена на этот продукт составляет 9,07 грн/кг.
Вместе с этим, по данным АМКУ, на сегодня не наблюдается дефицита сахара. Так, остатки сахара по данным статистики (по состоянию на 01.03.2011) составляют 987 тыс. тонн, в частности у сельскохозяйственных предприятий - 264 тыс. тонн, сахарных заводов - 387 тыс. тонн, в оптовой и розничной торговле - 100 тыс. тонн, в Аграрном фонде - 79 тыс. тонн, у других держателей - 157 тыс. тонн.
Елена Чернелевская отметила, что причиной повышения цен на сахар, которое состоялось в период завершения сахароварения, стало «расшатывание» рынка отдельными недобросовестными участниками в результате создания искусственного дефицита в период новогодних праздников.

Тогда, как известно, комитет обязал 8 групп сахарных заводов, 11 производителей сахара, не интегрированных в группы, 9 крупных оптовых поставщиков и 8 крупнейших торговых сетей установить экономически обоснованные цены. Все участники рынка согласились с требованиями комитета, а также сообщили о готовности содействовать заключению прямых контрактов по реализации сахара с предприятиями розничной сети.

Это подтвердил присутствовавший на брифинге председатель правления Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины Николай Ярчук: «Те рекомендации, которые предоставил нашим компаниям Антимонопольный комитет, на наш взгляд, выполняются полностью, и мы готовы в таком русле работать и впредь», - отметил он.

Комментируя возможные изменения ситуации на рынке ближе к летнему сезону, Елена Чернелевская подчеркнула: «Антимонопольный комитет Украины держит руку на пульсе. Мы будем осуществлять постоянный контроль и принимать соответствующие меры, чтобы нечестные предприниматели не создали любые дисбалансы на этом рынке. Ведь оснований для повышения цен на сахар и создания искусственного дефицита на сегодня нет».

Ранее «Багнет» писал, что Азаров сделал сахар «горьким».