Украинцев завалят дешевым сахаром
Дефицита нет и не будет, заявляют в АМКУ
По требованию Антимонопольного комитета Украины участники рынка сахара привели оптово-отпускные и розничные цены на продукцию к экономически обоснованному уровню и обязались придерживаться взвешенной ценовой политики. Об этом заявила на брифинге в четверг зампредседателя АМКУ Елена Чернелевская, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
По ее словам, ситуация на рынке сахара стабилизировалась. В частности, цены на сахар в розничной сети колеблются от 8,82 грн/кг до 9,14 грн/кг, средняя цена на этот продукт составляет 9,07 грн/кг.
Вместе с этим, по данным АМКУ, на сегодня не наблюдается дефицита сахара. Так, остатки сахара по данным статистики (по состоянию на 01.03.2011) составляют 987 тыс. тонн, в частности у сельскохозяйственных предприятий - 264 тыс. тонн, сахарных заводов - 387 тыс. тонн, в оптовой и розничной торговле - 100 тыс. тонн, в Аграрном фонде - 79 тыс. тонн, у других держателей - 157 тыс. тонн.
Елена Чернелевская отметила, что причиной повышения цен на сахар, которое состоялось в период завершения сахароварения, стало «расшатывание» рынка отдельными недобросовестными участниками в результате создания искусственного дефицита в период новогодних праздников.
Тогда, как известно, комитет обязал 8 групп сахарных заводов, 11 производителей сахара, не интегрированных в группы, 9 крупных оптовых поставщиков и 8 крупнейших торговых сетей установить экономически обоснованные цены. Все участники рынка согласились с требованиями комитета, а также сообщили о готовности содействовать заключению прямых контрактов по реализации сахара с предприятиями розничной сети.
Это подтвердил присутствовавший на брифинге председатель правления Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины Николай Ярчук: «Те рекомендации, которые предоставил нашим компаниям Антимонопольный комитет, на наш взгляд, выполняются полностью, и мы готовы в таком русле работать и впредь», - отметил он.
Комментируя возможные изменения ситуации на рынке ближе к летнему сезону, Елена Чернелевская подчеркнула: «Антимонопольный комитет Украины держит руку на пульсе. Мы будем осуществлять постоянный контроль и принимать соответствующие меры, чтобы нечестные предприниматели не создали любые дисбалансы на этом рынке. Ведь оснований для повышения цен на сахар и создания искусственного дефицита на сегодня нет».
Ранее «Багнет» писал, что Азаров сделал сахар «горьким».





Политика «Стали відомі деталі співробітництва України зі США на Близькому Сході»
Политика «Вашингтон регулярно перенаправляє частину озброєння, призначеного для України на Близький Схід, – Трамп»
Происшествия «На Волині військові зламали руку рибалці під час "мобілізації"»
Мир «Підпис Трампа розмістять на всіх нових паперових доларах, – Мінфін США»
Политика «Глави МЗС ЄС та України проведуть засідання у Києві 31 березня»
Происшествия «Норвегія закупила системи захисту від безпілотників для військових баз НАТО»