Украина может отказаться от закупок вакцин на государственном уровне
Эксперты предлагают покупать иммунологические препараты на региональном уровне
Ситуация с поставками вакцин в Украину и в Киев в частности уже через несколько лет может привести к эпидемии дифтерии, кори и других болезней. Об этом заявил главный государственный санитарный врач Киева Анатолий Пономаренко.
По словам Пономаренко, на сегодняшний день уровень вакцинации является очень низким и не превышает 70% при нормативе в 95% иммунопрофилактики.
«Состояние поставок иммунобиологических препаратов ведет к потере у населения коллективного иммунитета, что через несколько лет может привести у нас к эпидемии дифтерии, кори и тому подобное. Нынешнее положение дел с прививками подталкивает нас, профилактиков, к предложению относительно децентрализации поставок иммунобиологических препаратов», - подчеркнул он на заседании коллегии Главного управления здравоохранения Киевской городской государственной администрации (КГГА).
По словам Пономаренко, если на сегодняшний день не срабатывает программа иммунопрофилактики в общегосударственном масштабе, то для решения проблем необходимо перевести этот вопрос на региональный уровень.
Напомним, «Багнет» уже писал о том, что Украина, по оценкам экспертов, столкнется с эпидемиями из-за отказа от вакцинации.
По материалам Подробности





Политика «Сикорский: Европе не стоит быть посредником в переговорах Украины и России»
Происшествия «Лейпциг временно остался без трамваев из-за аномальной жары»
Происшествия «Спротив триває: 1586-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Ізраїль приєднався до 32 країн, які офіційно визнали геноцид вірмен»
Мир «Громадянство за інвестиції: Аргентина видаватиме "золоті паспорти" за 500 тис. доларів»
Киев «У Києві встановлять пам'ятник гетьманові Івану Мазепі»