Ректоры вузов не видят разницы между Табачником и Вакарчуком
По мнению Сергея Квита, оба министра находятся под влиянием системы
Методы работы действующего министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника во многом схожи с принципами работы его предшественника Ивана Вакарчука. Ключевое сходство – желание централизировать власть и уберечь от распада ту систему, в которой они работают. Об этом 16 марта в ходе дискуссии на тему реформирования образования заявил президент Национального университета «Киево-Могилянская академия» Сергей Квит.
Он отметил, что в критической ситуации, которая сложилась в сфере высшего образования, не виновны отдельные чиновники. Ответственность несет Министерство образования и науки, молодежи и спорта, и Дмитрий Табачник в частности.
«Возможно, я − единственный ректор, который защищает наших госслужащих. Если мы говорим о реформах в высшем образовании, то не нужно ставить вопрос так, что этому мешают какие-то безликие чиновники, потому что это государственные служащие, которые имеют свою квалификацию. А те, кто работает, например, в Министерстве образования – они удерживают эту систему от автоматического распада, потому что наша образовательная сфера не престижна, низкооплачиваема. Другое дело – это отношение между университетами и министром, как представителем той политики, которая проводятся», - говорит Квит.
Президент Киево-Могилянской академии усматривает в политике профильного ведомства определенную зависимость от системы. Он намекает на то, что и экс-министр, и действующий министр просто боятся проявить гибкость и отойти от принципов той системы, в которой работают.
«Я на должности президента университета близко сталкивался с двумя министрами: Иваном Вакарчуком и Дмитрием Табчником. И я хочу сказать, как это не удивительно, в их деятельности существует много общего что касается университетской автономии. Их деятельность была направлена на еще большую централизацию в высшем образовании, чем она была при предыдущих министрах. Тут есть определенная логика системы, которая добивается централизации. Возможно, это связано с тем, что нашему государству нравится находиться в состоянии переходного периода. И этот статус многих устраивает», - говорит Квит.
Он считает, что этот вопрос нужно изучать социологам и, возможно, политологам. А реформирование сферы образования нужно начинать с реформирования государства, считает Квит.
Напомним, Сергей Квит активно выступает против ограничения автономии университетов. И самую большую опасность, по его мнению, в этом плане представляет новый законопроект «О высшем образовании».
Виктория Лапко





Происшествия «В Одесі розслідують побиття правоохоронця військовими РТЦК»
Политика «Оборонний бюджет США на 2026 рік підписано, Україні передбачено 400 млн. доларів»
Происшествия «Вбивство у Відні: Печерський суд взяв під варту двох підозрюваних»
Происшествия «Стокгольм и Варшава договорились о передаче подлодки HMS Södermanland в 2027 году»
Происшествия «Окупанти тиснуть з боку Гришиного, ЗСУ стабілізують ситуацію біля Покровська»
Политика «Глава чеського уряду виступив проти використання активів РФ для допомоги Україні»