Рынок экспорта зерна ждет передел
Государство положило глаз на прибыли зернотрейдеров
В Украине работает 88 тысяч производителей зерна, около 5 тысяч посредников и только 10, максимум 20, трейдеров, которые контролируют весь рынок. Такой ситуации не должно быть, заявила на пресс-конференции во вторник народный депутат Инна Богословская, один из авторов законопроекта по изменению условий экспорта зерна.
По ее словам, зерновой рынок функционирует сегодня не в пользу украинцев и производителей, поскольку производитель имеет рентабельность около 7%, а трейдер – 150%.
«Нам нужно сделать все, чтобы сверхприбыли, которые получают трейдеры, возвращались производителям. Чтобы Украина, как государство, получило зерно, которое для него является стратегическим ресурсом внешней политики и экономики. И мы должны демонополизировать рынок экспорта зерна», - подчеркнула Богословская.
При этом она привела в пример одну из крупнейших компаний, занимающихся экспортом зерна, «Нибулон», которая, по данным Богословской, экспортирует 4,2 миллиона тонн зерна, а обрабатывает только 70 тысяч гектаров. «Это фактически около 130 тысяч тонн зерна. Разве это нормально?!», - заключила депутат.
Отметим, на сегодняшний день в Верховной Раде остаются на рассмотрении два законопроекта, которые предусматривают изменение структуры экспорта зерна. Это проект №8053 и №8163. Первым предлагается разрешить компаниям заниматься экспортом зерна только в рамках собственного производства, а также создать Государственного агента по экспорту. Законопроект №8163 в отличие от своего предшественника не настолько радикальный. Однако, он также содержит ряд ограничений для нынешних трейдеров.
Оба документа получили ряд критических замечаний со стороны Главного научно-экспертного управления аппарата Верховной Рады. Эксперты рекомендуют отклонить эти проекты в связи с тем, что они нарушают Конвенцию о торговле зерном 1995-го года, к которой присоединилась Украина, а также Конституцию в части защиты конкуренции в предпринимательской деятельности. Кроме того, ряд норм противоречит положениям Хозяйственного кодекса.
Светлана Сугак





Общество «Можливо, Польщі час змінити текст свого гімну, який прославляє ката українського народу»
Политика «Посол Украины на Кипре подал в отставку: Основанием стало требование главы МИД»
Экономика «Додаткові фінансові стимули для захисників: у Міноборони розкрили деталі нових виплат для ЗСУ»
Мир «Стало відомо, коли Іран та США підпишуть угоду»
Наука и техника «Україна показала нову КАБ “Вирівнювач” і ракети великої дальности у Парижі»
Политика «Лукашенко принес извинения Зеленскому»