09:25 / 16.03.2011 Общество

Черновецкий: Томенко - просто мелкий политический пакостник

Мэр утверждает, что заявление об отставке не писал

Мэр Киева Леонид Черновецкий не писал заявление об отставке. Об этом он рассказал в интервью, опубликованном на его персональном сайте.

«Заявление об отставке я не писал. А сообщение по этому поводу Томенко – ложь. Он просто мелкий политический пакостник», - заявил Черновецкий.

По словам мэра, назначение Александра Попова первым заместителем председателя Киевгорадминистрации не стало для него неожиданностью, а вот разделение полномочий главы КГГА и главы Киевсовета – оказалось разочарованием.

«Еще за полгода до выборов президента Виктор Федорович Янукович на одной из наших встреч рассказывал мне о Попове Александре Павловиче как о дельном хозяйственнике и рекомендовал его первым заместителем главы КГГА, поэтому, когда кандидатура Попова была мне предложена уже Президентом, выигравшим выборы, это не было для меня неожиданностью. Было полнейшей неожиданностью и, в какой-то мере, разочарованием, разделение полномочий главы КГГА и мэра Киева по закону, принятому Верховным Советом 7 месяцев тому назад», - говорит мэр.

«С другой стороны, чуть позже я оценил ситуацию совершенно по-другому. Будучи ответственным человеком, всегда осознающим особую ответственность перед киевлянами, я полагаю, что, будучи на посту главы КГГА я бы не добился прямого финансирования из госбюджета достройки таких важных социально-экономических объектов: метро на Теремки, транспортной развязки на Московской площади и др. Потому что априори я другой человек, непохожий на тех чиновников из правительства, которые выделяли эти средства. Они меня на дух не переносят. Я попросту не договорился бы. Попов – хозяйственник. Я – менеджер. Я не умею просить деньги, я готов их сам зарабатывать для города, но для этого мне нужна была хотя бы моральная поддержка. Александр Павлович разговаривает с представителями правительства на понятном для них языке. Он член Партии регионов и то, что средства были своевременно выделены и объекты сданы – его большая заслуга», - добавил Черновецкий.

По его словам, отношения с Поповым у них ровные, деловые и уважительные: «Чем могу я помогаю ему реализовать себя на посту главы КГГА. А мои полномочия сегодня весьма скромны».

Напомним, что положение Черновецкого в Киеве, по мнению экспертов, сейчас весьма непрочное – от него не прочь избавиться даже представители его же команды.

Напомним, как сообщал «Багнет» ранее, уже практически доказана вина «молодой команды» экс-главы КГГА, которая нанесла Киеву миллионные убытки. Как писали СМИ, команда Черновецкого украла у Киева почти 400 млн грн. При этом ранее глава КГГА Александр Попов пообещал, что эти проворовавшиеся чиновники пойдут под суд уже в начале 2011 года.