Депутаты хотят слушать новости для глухих
В парламенте зарегистрирован законопроект, предусматривающий введение сурдоперевода новостей на госканалах
Народные депутаты от фракции «БЮТ-Батькивщина» Юрий Стець, Александр Абдуллин и Виктор Уколов зарегистрировали в парламенте законопроект №8214, предусматривающий в эфире государственных телеканалов обязательный сурдоперевод выпусков новостей и официальных сообщений органов власти. Авторы документа считают, что слабослышащим гражданам в Украине не обеспечивается доступ к информации, сообщает «Коммерсант».
«В Украине около 1300 телеканалов – и ни у одного из них в лицензии не предусмотрена адаптация программ для глухих. Глухих в Украине тотально не слышат»,– говорится в пояснительной записке к проекту закона.
Следует отметить, что в июле 2010 года Кабмин подал в парламент законопроект, предлагающий установить в эфире всех телеканалов обязательную 5-процентную квоту на программы, адаптированные путем субтитрирования и сурдоперевода. 16 февраля парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации отклонил этот документ, предложив свой вариант решения проблемы.
Между тем, представители Украинского общества глухих (УОГ) разочарованы инициативой народных депутатов. «Сурдопереводчики и так работают, не только на многих государственных, но и на частных телеканалах – таких как СТБ, «1+1», «Интер». Субтитрами должны сопровождаться передачи не только на государственных телеканалах, но и фильмы, развлекательные, познавательные программы на коммерческих»,– заявила председатель территориальной киевской организации УОГ Тамара Котова. По ее словам, сейчас в УОГ зарегистрировано более 57 тыс. глухих людей, а частичной потерей слуха страдает каждый десятый житель Украины.
Напомним, как сообщал «Багнет» ранее, в Украине в ближайшее время должно быть создано общественное радио и телевидение.





Общество «Не через Тису – так через Житомир: новий канал для ухилянтів-депутатів та топ-чиновників?»
Мир «Замість родинної зустрічі тюремна камера: українка стала заручницею прибічників рашистів у Казахстані»
Происшествия «Смертельна ДТП в Тячіві: Фура знесла 4 авто на блокпосту прикордонників»
Политика «Українська балістика вперше продемонстрована у бою, ролик від Зеленського»
Экономика «Брюссель отказался досрочно предоставить Украине деньги из 90-миллиардного займа – Bloomberg»
Мир «Британський уряд розширив санкції проти Росії»