Сегодня Международный день противодействия полицейскому (милицейскому) произволу
В Киеве пройдет акция протеста под стенами АП
Сегодня, 15 марта, в мире отмечают Международный день противодействия полицейскому произволу. В этот день почти во всех странах проходят митинги в поддержку тех, кто пострадал от противоправных действий правоохранительных органов.
В Киеве правозащитники и общественные активисты в 14:00 под стенами Администрации Президента Украины также проведут акцию протеста, во время которой выступят в защиту незаконно заключенных. Деталей акции сами организаторы не раскрывают. Все, что сообщил «Багнету» один ее координаторов, что «будет весело».
Напомним, в течение 2010 года в Украине значительно увеличилось количество нарушений прав человека со стороны Министерства внутренних дел: участились сообщения о пытках и других формах незаконного насилия, к которым прибегают работники органов внутренних дел, иногда с летальными последствиями.
Согласно ежегодному докладу украинских правозащитных организаций, в течение 2010 года поступило около 50 сообщений о смерти в милиции (в 2009 году — 21 сообщение). Также в Украине подвергаются пыткам мигранты и беженцы.





Общество «В районі національного парку "Тузлівські лимани" знайшли 56 мертвих дельфінів»
Наука и техника «Повна розрядка та нічна зарядка шкодять батареї сучасних смартфонів, - експерти»
Мир «Москва атакує українські порти, а результат це вибухівка на подвір’ї сусіда з ЄС»
Мир «Москва копіює нацистські методи деморалізації громад України, - експерти»
Происшествия «Спротив триває: 1588-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «У Національному кіберуправлінні Ізраїлю заявили про різке збільшення кібератак з боку Ірану»