«Больная» украинская экономика нуждается в «сильных лекарствах», - Тигипко
Кабмин узаконит допустимый минимум зарплат
Украинская экономика «чрезвычайно больна» и нуждается в сильнодействующем лекарстве, каким станут законопроекты о легализации зарплат и о пенсионной реформе. Их принятие правительство планирует почти одновременно «провести» через парламент до конца апреля. Об этом заявил вице-премьер-министр Сергей Тигипко в эфире телепрограммы «Шустер Live», передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
«Вы знаете, здесь можно проводить аналогию с больным человеком, у нас чрезвычайно «больная» экономика и ждать, что она сейчас встанет и побежит, как здоровая, еще и результат покажет рекордный, нам не следует», - сказал Тигипко.
«Мы должны проводить реформы – резкие и глубокие. Сегодня все мои коллеги, которые делали реформы в других странах, говорят об этом. Если нет – потеряем время и не достигнем результата. Лучше один раз «переболеть», но иметь возможности двигаться дальше», - уверен он.
По словам вице-премьера, законопроект о легализации зарплат будет предусматривать введение так называемых индикативных зарплат, ниже которых работодатели не смогут платить своим сотрудникам.
«Индикативные заработные платы, скорее всего, появятся в том или ином виде, потому что повышать пенсионный возраст, повышать тарифы и оставлять 120 тысяч директоров предприятий на минимальной заработной плате - не будет такого», - подчеркнул вице-премьер.
«Я очень хотел бы, чтобы такой законопроект появился к концу месяца», - заявил Тигипко. По его словам, в этом вопросе правительство не будет слушать работодателей, которые выступают категорически против новшества.
Ранее «Багнет» писал о том, что, как считает Тигипко, не удалось сделать правительству.
Также сообщалось о том, что Тигипко предлагает выгнать из власти «могильщиков» и считает налоговую систему страны «дырявой».





Мир «У французькому департаменті Мозель горить хімзавод»
Политика «Зеленський закликав дипломатів активізувати діалог із тоталітарним Китаєм»
Общество «Міноборони нагадує, що до завершення програми повернення після СЗЧ залишилося 50 днів»
Мир «Мінохоронздоров'я Італії через спеку у 25 містах оголосило найвищий рівень небезпеки»
Политика «Зеленський задовольнив "власне рішення" Стефанішиної та звільнив її з посади посла України у США»
Политика «Соглашение о производстве перехватчиков для ЗРК Patriot до этой зимы заключить не успеют – Уитакер»