16:03 / 10.03.2011 Общество

Украинские ВУЗы не попали в сотню лучших университетов мира

Вряд ли это возможно, пока у нас торгуют липовыми дипломами о высшем образовании

Ни одно из отечественных высших учебных заведений не попало в мировой топ-100 ВУЗов по мнению британской газеты The Times. Впрочем, украинским университетам ни разу не удавалось оказаться в сотне лучших за те семь лет, которые издание составляет этот рейтинг.

Первое место в списке самых достойных университетов планеты занял Гарвард – он получил от экспертов 100 баллов из 100 возможных. Больше всего престижных университетов находится в США – в рейтинг попали 45 американских ВУЗов. Интересно, что даже бренд всемирно известного учебного заведения, согласно данным компании Interbrand, оценивается дороже, чем известные торговые марки, такие, как Pepsi, Coca Cola и Nike. Стоимость бренда «Гарвард», по оценкам экспертов, - $15,58 млрд.

В Украине, ни одно учебное заведение которой не попало в мировой рейтинг, высшее образование тоже является бизнесом. Только – не совсем легальным, точнее – совсем не легальным.

Очевидно, что оживленная торговля дипломами отечественных ВУЗов исключает даже призрачную надежду на мировое признание украинского высшего образования. Известно, что в настоящее время купить диплом любого института или университета не составляет особого труда – был бы доступ к интернету и определенная сумма денег.

Более того, велика вероятность стать обладателем липовой корочки, изготовленной с применением оригинального бланка диплома. Обороты торговли «искусственным интеллектом» достаточно масштабны – по некоторым данным, объем рынка липовых дипломов может достигать от $25 до $50 млн.

Расцвет дипломных афер стал возможен благодаря тому, что Министерство образования, науки и спорта, которое, согласно законодательству, должно контролировать процесс изготовления дипломов для выпускников ВУЗов, практически устранилось от этого процесса. Который сосредоточился в компетенции ЧАСТНОЙ компании ЗАО «НИИ ПИТ», которая, вопреки всем законам и элементарной логике, администрирует базу данных выпускников ВУЗов ИВС «Освіта» и занимается персонализацией бланков дипломов и нанесением на них защитной голографической пленки. После того, как вопрос о торговле был поставлен ребром (чему немало поспособствовало проведение журналистского расследования), было возбуждено уголовное дело по факту продажи липовых корочек. Его фигурантом, очевидно, является и госпредприятие «ГЦ ПИТ», которое является заказчиком услуг частной фирмы с очень похожим названием – ЗАО «НИИ ПИТ».

«Багнет» уже писал о том, что буквально на днях был принят законопроект, который поможет пресечь криминальную торговлю документами об образовании. Речь идет о законопроекте № 8171 «О внесении дополнения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за подделку документов об образовании». В нем есть пункт, согласно которому подделка, изготовление документа об образовании с целью его использования или сбыта такого документа, наказывается штрафом до пятисот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет. Кроме того, рискуют своей свободой и покупатели поддельных документов об образовании. Наказанием за использование заведомо фальшивых дипломов может стать тюремный срок до четырех лет. Стоит отметить, что поддельными документами об окончании ВУЗа не брезгуют пользоваться многие украинские чиновники, что является прямой угрозой международному имиджу и экономическому развитию страны. Ведь несложно догадаться, к чему приведет деятельность подобных «специалистов»…

Разумеется, торговля дипломами не является единственной проблемой украинской высшей школы. Процветает в наших ВУЗах и бизнес на написании курсовых, дипломных и научных работ. Несмотря на все эти печальные факты, стоимость высшего образования в Украине превышает цену более качественного и признанного обучения в университетах Европы.