Цены на газ повысят в середине апреля
Обязательства перед МВФ выполнят
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) в середине апреля 2011 года может принять решение о повышении цены на газ для населения. Об этом в ходе прямой телефонной линии заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха, передает РБК-Украина.
«НКРЭ рассматривает эти вопросы. Возможно, с середины апреля будет принято решение», - заявил Макуха.
При этом замминистра отметил, что в постановлении НКРЭ будет указана точная дата, с которой цены на газ повысятся.
Напомним, МВФ в конце июля 2010 года решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд. (около $15,6 млрд). Тогда же Киев получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре-2010 МВФ решил выделить Украине второй транш кредита stand by в размере SDR1 млрд. (около $1,5 млрд.).
Согласно первоначальному меморандуму украинских властей, направленному МВФ летом 2010 года, предполагалось повысить цены на газ для населения и теплокоммунэнерго на 50% с 1 августа 2010 года и еще на 50% с 1 апреля 2011 года, затем ежеквартально увеличивать их до тех пор, пока они не достигнут паритета с ценами импорта. Документ также предполагал начать в 2011 году поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин (на пять лет в течение 10 лет).
Первый этап повышения тарифов был осуществлен, а в декабре-2010 года МВФ решил выделить Украине второй транш кредита stand by в размере SDR1 млрд (около $1,5 млрд). Обновленный меморандум, который правительство направило в МВФ в конце 2010 года в рамках первого пересмотра программы, до сих пор не обнародован, хотя традиционные сроки его опубликования давно прошли.
Программа stand by предполагает выделение Украине ежеквартально еще восемь траншей, начиная с середины марта 2011 года, в случае успешного продолжения сотрудничества. Их объем составляет по SDR1 млрд. каждый за исключением последнего размером SDR0,75 млрд.
Ранее «Багнет» писал о том, что НКРЭ опять «досталось» за повышение тарифов.





Происшествия «Після розмінування на Київщині висаджують ліси і старт у Тетерівському лісництві»
Происшествия «Атака на Москву: Зафиксировано попадание дрона в многоэтажное здание»
Мир «Влада Китаю заборонила виконувати санкції США проти п'яти своїх нафтокомпаній»
Политика «Варшава не поддерживает однодневное перемирие с РФ ради парада, – Туск»
Политика «В Париже заявили о поддержке сближения Украины с ЕС, но без "сокращенных путей" к вступлению»
Происшествия «ТЦК призначив службову перевірку після заяви про побиття підлітка»