Стретович рассказал, сколько стоит проходное место в Раду
Нардеп утверждает, что парламент стал коммерческой структурой
Стоимость проходного места в парламент по разным оценкам колеблется от 15 тыс. до 5-7 млн долларов. Об этом в ходе онлайн-конференции на сайте РБК рассказал народный депутат от фракции НУ-НС, заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Стретович.
Парламентарий говорит, ВРУ стала коммерческой структурой, и с каждым созывом качество парламентаризма понижается.
По мнению Стретовича, причина тому – пропорциональная избирательная система, а также качество партийных структур, куда вместо профессионалов часто попадают случайные люди.
Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янкович заявил, что на парламентских выборах 2012 года доля депутатов, избранных по мажоритарной системе, будет не менее 50%.
Ранее председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин отметил, что оптимальная для Украины - мажоритарная система выборов с выдвижением кандидатов от политических партий. «Тогда состоялся бы природный отбор: люди давали бы оценку личности и соотносили бы ее с партией, которую она представляет. Они бы делали комплексный выбор. Таким образом, у нас состоялся бы природный процесс отсева партий, и исчезло бы искушение под выборы, за деньги, создавать партийные фантомы», - подчеркнул спикер.
Марина Сытник





Мир «Мощный взрыв в Стамбуле разрушил два здания: под завалами люди (видео)»
Политика «Верховна Рада визначилася, чи будуть вибори в Україні під час війни»
Политика «Премьер Британии предостерёг от иллюзий о скором завершении конфликта на Ближнем Востоке»
Наука и техника «Ілон Маск запускає новий проект, орієнтовна вартість сягає 25 млрд доларів»
Спорт «В Ірані стратили трьох осіб, включаючи 19-річного борця збірної країни»
Мир «Влада Ірану заперечила переговори зі США після заяв Трампа»