Азаров и Герман раздали Шевченковские премии: Шкляр за бортом
Вместо него награды удостоились литературоведы Горак и Гнатив
Сегодня в Каневе в помещении Музея Тараса Шевченко во время мероприятий по случаю 197-летия со дня рождения Великого Кобзаря состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко.
Участие в торжественной церемонии приняла заместитель Главы Администрации Президента Украины Анна Герман, которая зачитала соответствующий Указ Главы государства.
Опальный литератор Василий Шкляр, отказавшийся от Шевченковской премии, так ее и не получил. Его место заняли литературоведы Роман Горак и Николай-Ярослав Гнатив - за 10-томное издание «Иван Франко».
Кроме того, Шевченковскую премию вручили Николаю Дядюре, дирижеру-постановщику, Анатолию Соловьяненко, режиссеру-постановщику, Сергею Магере и Оксане Крамаревой - за оперу В. Беллини «Норма», Лидии Забилястой, артистке - за вокальные партии в оперных спектаклях и концертных программах 2005-2010 годов.
На 2011 год размер Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко установлен в размере 250 тысяч гривен каждая.
Национальную премию лауреатам вручил премьер-министр Украины Николай Азаров.
Напомним, Юрий Андрухович призвал собрать деньги на премию Шкляру после того, как скандальный писатель попросил наградить его Шевченковской премией, когда не будет «украинофоба Табачника».





Общество «Укргідрометцентр: 26 жовтня невеликі дощі, вдень до +16°»
Происшествия «Спротив триває: 1706-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Поки світ говорить про тиск на Москву, угода зі США допомагає Росії збільшувати паливні доходи»
Мир «В Кремле заявили о подготовке встречи Путина, Трампа и Си»
Мир «Суперечка в уряді Італії: Таяні анонсував нову зброю для України, Сальвіні виступає проти»
Мир «Розпорядженням МВС Німеччини посилюється тест з німецької для мігрантів»