Табачник роман Шкляра не читал, а претензии писателя его не интересуют
Министр просит не распускать слухи
Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявляет, что не высказывал негативного мнения о романе «Черный Ворон» Василия Шкляра и даже не читал его. Об этом он заявил журналистам, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
Отвечая на вопрос, почему Шкляра нет в указе президента о присуждении Шевченковской премии, хотя ранее Шевченковский комитет выдвинул писателя на получение этой премии, Табачник отметил, что не является членом комитета.
«Я никогда ни одного слова о его романе не говорил, поскольку я его не читал. А я высказываю свои суждения только о том, что знаю достоверно. Поэтому перестаньте распространять слухи», - подчеркнул министр. Табачник сообщил, что со Шкляром он знаком лично.
На уточняющий вопрос, известно ли ему, почему Шкляр выдвигает претензии, министр отметил: «Почему эти претензии - я не знаю. Более того, меня это не интересует. Каждый имеет право на свою позицию».
«А я повторяю, что ни разу ни в позитивном, ни в нейтральном, ни в негативном смысле об этом произведении своего мнения не высказывал», - отметил Табачник.
9 марта, в Каневе будет вручена Шевченковская премия за ряд художественных произведений в размере 250 тысяч гривен каждая.
Напомним, писатель Василий Шкляр попросил президента перенести вручение ему Шевченковской премии на «послетабачниковское» время. Ранее комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко присудил ему Шевченковскую премию по литературе за роман «Залышинець» («Чорний Ворон»).
Скандал вокруг одиозного романа только набирает обороты. Ранее несколько резких и провокативных слов сказал один из популярных украинских прозаиков Юрий Андрухович, вслед за ним масла в огонь подлила еще один «раскрученный» автор Ирена Карпа.





Политика «Зеленський розкрив деталі того, на чому наполягають США для деескалації війни»
Общество «Россия готовит новую массированную атаку, – Зеленский»
Общество «Семен Кривонос, Ірина Мудра та Руслан Кравченко — представники однієї корумпованої системи»
Наука и техника «Таємниці Долини царів: У гробниці Тутанхамона може бути поховання Нефертіті»
Происшествия «У ДПСУ розповіли, чому затримали ізраїльтянина після святкування Рош га-Шана»
Мир «Меланія Трамп допустила CNN і Politico на свій захід після заборони Білого дому»