Через популярную соцсеть можно «заразиться» опасным «трояном»
Разработчики антивирусных программ призывают пользователей быть крайне осторожными
В Сети обнаружен новый троян-вымогатель, блокирующий после своей установки работу компьютера, сообщается на сайте «Лаборатории Касперского».
Вирус маскируется под бесплатную программу, способную взломать анкеты пользователей социальной сети ВКонтакте по номеру учетной записи. Пользователю обещают, что программа позволит смотреть скрытые фотоальбомы, читать чужие сообщения и те разделы соцсети, доступ к которым был ограничен их создателями.
Однако вместо обещанной программы при нажатии на баннер, располагающийся на мошенническом сайте, происходит загрузка и автоматическая установка трояна Trojan-Ransom.Win32.Vkont. a, который блокирует компьютер.
Троян автоматически выводится на рабочий стол, а его установка не блокируется антивирусным ПО, поскольку программа не воспринимается как угроза, а ее установка инициируется самим пользователем. После этого троян требует внести платеж с помощью СМС для возобновления нормальной работы.
Для того, чтобы избавиться от зловредного ПО специалисты «Лаборатории Касперского» не рекомендуют отправлять СМС на номер, указанный трояном. Вместо этого они предлагают воспользоваться одним из сервисов по автоматическому подбору паролей, пишет Лента.Ру.





Политика «Китайський завод купив нафту РФ зі знижкою $7–8 за барель – рекорд 2025 року»
Общество «Оголошено великий Різдвяний збір українськомовної літератури»
Происшествия «Нові Shahed із подвійною бойовою частиною становлять підвищену загрозу»
Общество «Трамп вошел в число антилидеров доверия украинцев, – данные социологов»
Мир «Орбан розкритикував рішення ЄС щодо активів РФ»
Общество «Понад 430 тисяч людей на Одещині залишаються без світла після масованих ударів РФ»