14:05 / 04.03.2011 Общество

Усиление защиты акцизных марок от подделки – мировая тенденция

От таких инициатив пострадают производители «паленки» и возрастут поступления в бюджет

Правительства многих государств приходят к тому, что защиту акцизных марок на алкоголь и табак необходимо усиливать раз в несколько лет. Кроме того, тенденцией можно назвать и усиление ответственности за изготовление и использование поддельных марок акцизного сбора.

Например, правительство Узбекистана в 2009 году приняло постановление о том, что акцизные марки на алкогольную и табачную продукцию должны обновляться в дальнейшем каждые два года. В связи с этим в стране с 1 апреля 2011-го вводятся акцизные марки нового образца. СМИ Узбекистана сообщают, что новинка снабжена новыми современными средствами защиты, а также марки сменили дизайн.

В настоящее время обновление акцизных марок обсуждается и в Украине. Ввиду того, что введение нынешней акцизной марки два с лишним года назад дало небывалый экономический эффект, марка нового образца также будет снабжена суперсовременными защитными элементами, которые сводят на нет все попытки подделок. Напомним – акцизные марки нынешнего образца защищены голографическим элементом, который нельзя не то что подделать, но и более-менее качественно сымитировать. Оптические элементы высочайшего качества разработаны специалистами СП «Голография» (предприятие является участником консорциума «ЕДАПС»). Можно без преувеличения сказать, что эти технологии являются бюджетообразующими. Разумеется, подобная система акцизных сборов является костью в горле для делков незаконного оборота спиртного и табачных изделий. Впрочем, здесь срабатывает принцип «на воре шапка горит». Узнав о том, что в стране планируется внедрение акцизов нового образца (с еще более высокой степенью защиты от подделки), некоторые производители алкогольных напитков начали настоящую истерию в прессе, утверждая, что марки будут слишком дорогими и «убьют» отечественного производителя. Это полная ахинея – ведь стоимость марки настолько мизерна, что не влияет не только на стоимость производства, но и на конечную цену бутылки для потребителя.

Особенно ярыми противниками обновления акцизной марки стали представители нескольких крупных водочных компаний, которые неоднократно упоминались в СМИ в связи с выявлением некачественной продукции под их торговыми марками и уклонением от уплаты акцизных сборов. Речь идет о Золотоношском ликероводочном заводе «Златогор», являющемся частью холдинговой компании «Петрус», которую контролирует ее президент Людмила Русалина. Ранее в прессе уже появлялась информация о преступной схеме производства и сбыта нелегального «пойла», к которой могут быть причастны такие крупные алкогольные компании, как ХК «Петрус» и водочная корпорация «Олимп». Последнюю контролирует народный депутат Павел Климец.

Недавно СМИ заявили о том, что «короли паленки» обзавелись своим человеком в правительстве – им стал соучредителя вышеупомянутой группы компаний «Петрус» и совладельца ТМ «Златогор» Николая Петренко.

Очевидно, что все эти люди неспроста являются противниками усиления защиты акцизной марки от подделок. Ведь когда будет введена марка нового образца (предполагается, что при ее изготовлении будет использована новейшая версия пленки для тиснения голограмм с использованием технологии спектральной защиты, недоступной на коммерческом полиграфическом рынке), могут «накрыться» все отработанные схемы по использованию фальшивок и уклонения от уплаты акцизного сбора.