08:16 / 04.03.2011 Общество

Земельные махинации растут как на дрожжах

Госземинспекция рапортует о нарушениях

Около 65% проверок соблюдения требований земельного законодательства заканчиваются обнаружением нарушителя. Об этом сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ» со ссылкой на пресс-службу Государственной инспекции по контролю за использованием и охраной земель.

В течение февраля 2011 года по результатам 4435 проверок соблюдения требований земельного законодательства государственные земельные инспекторы обнаружили 2865 нарушений на общей площади 137,7 тыс. гектаров.

Нарушителям выдано 2372 предписания по устранению этих нарушений, составлено 739 протоколов об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено 573 человека.

Вследствие самовольного занятия земельных участков, использования земельных участков не по целевому назначению, снятия грунтового покрова (плодородного слоя почвы) без специального разрешения, государству причинен ущерб в сумме 10,896 млн гривен.

Для устранения выявленных нарушений в органы исполнительной власти и органов местного самоуправления земельные инспекторы направили 1021 ходатайство. В правоохранительные органы и органы прокуратуры для принятия мер реагирования Госземинспекцией передано 101 материал.

Наибольшее количество нарушений инспекторы обнаружили в Полтавской, Запорожской и Харьковской областях.

За аналогичный период прошлого года Госземинспекцией осуществлено 1742 проверки, в ходе которых зафиксировано 897 нарушений требований земельного законодательства.

Ранее «Багнет» писал, что делать с землей.

Напомним, на днях ВР не продлила запрет на продажу земли.