12:46 / 02.03.2011 Общество

Литвин обещает обеспечить работу новой системы для голосования

«Рада-3» заработает со следующей недели

Депутаты со следующей пленарной недели будут голосовать по системе «Рада-3». Об этом спикер Владимир Литвин заявил в сессионном зале в ходе утреннего заседания.

«Я подпишу распоряжение о том, чтобы эта система заработала. И она заработает уже со следующей недели», - сказал он.

Ранее члены фракции НУ-НС обязались не голосовать за отсутствующих коллег и потребовали от Литвина включить систему «Рада-3». Об этом с трибуны Верховной Рады заявил Народный депутат фракции НУ-НС Юрий Ключковский.

«Мы считаем позорным, когда в парламенте постоянно мы видим практику, когда за отсутствующих депутатов голосуют другие. Это прямое нарушение Конституции, где четко прописано, что депутат может голосовать только лично… Депутаты нашей фракции обязуются в дальнейшем голосовать исключительно за себя», - сказал он.

Ключковский подчеркнул, что «мы требуем от спикера, и я прошу зафиксировать это как депутатский запрос, дать объяснение, почему до сих пор не включена система «Рада».

Напомним, накануне глава Регламентного комитета ВРУ Владимир Макеенко заявил, что узаконивание права народного депутата голосовать не только за себя, но и за коллег по фракции возможно, однако для этого нужно вносить изменения не только в Регламент, но и в Конституцию Украины.

Анна Терещенко