Отмена спецрежима использования природных ресурсов в заповедниках уничтожит их
Об этом сообщили в Минприроды
Минприроды выступает категорически против изъятия из Закона Украины «О природно-заповедном фонде» нормы об отмене специального режима использования природных ресурсов в границах территорий и объектов природно-заповедного фонда (ПЗФ). По словам представителей Министерства, данная норма, действующая с января прошлого года, наконец-то урегулировала, а главное – упростила получение населением разрешений на специальное использование природных ресурсов на территориях ПЗФ, т.е. упорядочила механизм владения, использования и аренды природных ресурсов (кроме полезных ископаемых) для производственных и других видов деятельности.
На самом деле, в Украине указанный спецрежим введен с 1991 года и полностью соответствует международной практике. Однако его регламентация осуществлялась несколькими нормативно-правовыми актами. Более того, до введения указанной нормы разрешения на специспользование природных ресурсов выдавали разные органы власти и землепользователи, что существенно препятствовало государственной политике по рациональному использованию особо ценных природных ресурсов.
По мнению экспертов, отмена указанной законодательной нормы не учитывает общемировых тенденций и грубо противоречит программам ЮНЕСКО по охране природы. Данный шаг обострит конфликт интересов населения и интересов по охране природы, ухудшит социально-экономическую ситуацию на заповедных территориях, неизбежно приведет к нарушению прав человека и, как следствие, поставит вопрос об отмене статуса заповедника на значительных природоохранных территориях. В итоге это приведет к уничтожению заповедного фонда Украины, не говоря уже о сокращении бюджетных поступлений в связи с упразднением взимания платы с населения за специспользование природных ресурсов, - отмечают эксперты.





Мир «Європейські дипломати занепокоєні спробами Кремля послабити трансатлантичні відносини»
Политика «Безугла "потрапила під роздачу": Офіс Генпрокурора відкрив кримінальне провадження проти нардепки»
Общество «50-та місія до ГУР: фонд «Надія», Валерій Дубіль та Анатолій Шкрібляк передали «Спецпідрозділу Тимура» допомогу на понад 12 млн грн»
Общество «Учні старших класів отримали шанс стати гімназистами за планом чиновників»
Киев «Киянин отримав 15 років за зґвалтування дитини, матір засудили за продаж доньки»
Мир «После атаки Ирана на завод СПГ в Катаре цены на газ в Европе выросли на 35%»