«Зеленые тарифы» пересчитали
Изменение курса евро повлекло за собой их повышение
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины повысила величины «зеленых» тарифов на электрическую энергию на март 2011 года. Это решение было принято на заседании НКРЭ в четверг, пишет ИА «НАШ ПРОДУКТ».
«Величины «зеленых» тарифов определяются по курсу евро. Они к нему привязаны. Комиссия при формировании тарифов учла тот факт, что курс евро изменился в сторону повышения», - отметил Виктор Кикоть, заместитель начальника управления генерирующих предприятий НКРЭ.
Таким образом, на март 2011 года НКРЭ установила более высокие величины «зеленых» тарифов на электрическую энергию, произведенную субъектами хозяйствования на объектах электроэнергетики, использующих альтернативные источники энергии.
В частности, энергогенерирующие компании, производящие электроэнергию из энергии ветра, будут отпускать электроэнергию по цене 123,77 коп/кВт-час (для сравнения, в феврале она составляла122,77 коп/кВт-час).
Величина «зеленого» тарифа для компаний-производителей электрической энергии из биомассы, установлена на уровне 134,92 коп/кВт-час (в феврале - 134,46 коп/кВт-час).
Производители электрической энергии из энергии солнечного излучения: наземные объекты – за 506,81 коп / кВт-час (в феврале - 505,09 коп / кВт-час), а смонтированные на крышах до 100 кВт и на фасадах независимо от мощности - 464,58 коп / кВт-час (в феврале - за 463,00 коп / кВт-час).
Для субъектов хозяйствования, которые эксплуатируют малые ГЭС, будут отпускать электроэнергию по цене - 84,47 коп/кВт-час (в феврале - 84,18 коп / кВт-час).
Как писал ранее «Багнет», НКРЭ Украины разрешила энергоснабжающим компаниям привлекать кредиты под проекты к Евро-2012.
Напомним также, ранее НКРЭ приняла постановление о повышении на 30% с 1 февраля 2011 года тарифов на электроэнергию для отдельных категорий населения.
Дмитрий Постнов





Происшествия «Колишній митник організував на одеському ринку "7 км" продаж гуманітарки, – поліція»
Мир «У Белого дома в США опять стреляли, пострадал человек»
Происшествия «Спротив триває: 1532-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Экономика «Атаки дронами по портах України: РФ більш ніж у 10 разів перевищує показник 2025 року»
Экономика «Уряд збирається продати Ocean Plaza приблизно за 100 млн доларів»
Мир «США посилюють військову присутність в Ірані та готові до жорсткої відповіді»