Учительница заплатит штраф за подзатыльник
Ильичевский районный суд Мариуполя обязал учительницу выплатить штраф в размере 850 грн
Согласно сообщению, 20 октября 2010 года первоклассница мариупольской школы-лицея № 34 София пришла домой в подавленном состоянии, а к вечеру стала плохо себя чувствовать. Она призналась маме, что на уроке ее ударила учительница, утром у девочки проявился синяк. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила местная газета «Ильичевец».
Родители написали заявление в милицию, а судмедэкспертиза подтвердила наличие у ребенка кровоподтека на спинке носа и растяжение связок шейного отдела позвоночника.
По факту умышленного причинения школьнице легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, милиция возбудила в отношении учительницы начальных классов уголовное дело по ст. 125 ч. 2 Уголовного кодекса Украины.
В сообщении отмечается, что сразу после инцидента учительница уволилась из школы по собственному желанию и сейчас работает продавцом в магазине. Характеристики с места бывшей и нынешней работы у подсудимой положительные. Она воспитывает несовершеннолетнего ребенка.
На суде бывшая учительница своей вины не отрицала и честно призналась, что дала ребенку подзатыльник, не в силах ее угомонить.
«София – гиперактивная, неусидчивая девочка… В тот день она, как всегда, крутилась и вертелась, не обращая внимания на замечания. Под конец урока терпение лопнуло, и я ударила ее рукой по затылку», - сказала в суде педагог.
Учитывая чистосердечное раскаяние и признание, помощник прокурора Ильичевского района Елена ЕФИМЦЕВА, представляющая в суде сторону обвинения, попросила назначить подсудимой наказание в виде штрафа в размере 850 грн.
Суд согласился с мнением прокурора об избрании именно этой меры наказания. Пострадавшая сторона не возражала. Иски о возмещении морального и материального ущерба родители девочки не выдвигали.
Как ранее сообщал «Багнет», учителя, родители и ученики создают замкнутый круг, где каждый может выступать субъектом либо объектом насилия





Общество «Синоптики рассказали, каким будет февраль»
Происшествия «Український банкір "випадково" випав з вікна в Італії»
Спорт «Australian Open –2026: Еліна Світоліна вперше вийшла у півфінал»
Политика «Київ відкинув слова Орбана про Україну та висловив протест Будапешту»
Экономика «Кабмін запускає програму «СвітлоДім» для підтримки ОСББ та кооперативів»
Происшествия «Фінський волонтер проведе шість років за ґратами через загибель офіцера СБУ у ДТП»