19:50 / 20.02.2011 Общество

Троих свободовцев «повязали» за поджег памятника

В «Свободе» говорят, что не знают, где они

19 февраля 2011 арестован председатель Закарпатской областной организации Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Куцин, его заместитель Руслан Поливко и председатель Ужгородской городской организации ВО «Свобода» Томаш Лелекач.

Как сообщили в пресс-службе «Свободы», арестованных якобы обвиняют в поджоге памятника-монумента «В честь перехода венгерских племен через Карпаты» на Верецком перевале.

«Сейчас с задержанными нет никаких контактов. «Свобода» выясняет их местонахождение. Известно, что свободовцев задержали, когда они на машине возвращались с партийного совещания из Львова», - сообщает пресс-служба.

«Всеукраинское объединение «Свобода» требует от МВД немедленно сообщить о месте нахождения Олега Куцина, Руслана Поливко и Томаша Лелекача и прекратить фальсифицировать против них уголовное дело», - сказано в заявлении партии.

Ранее в пресс-службе МВД сообщили, что 19 февраля около 3 часов ночи был обнаружен поджог памятника - монумента «В честь перехода венгерских племен через Карпаты», расположенный на Верецком перевале возле села Ивьяж Воловецкого района на Закарпатье.

Правоохранители по подозрению в совершении преступления задержали 3 пассажиров автомобиля «Хюндай», который двигался с места происшествия по лесной дороге к селу Нижние Воротавы.

Согласно заявлению МВД, один из задержанных дал показания о том, что он и его друзья поджигали памятник.