13:12 / 18.02.2011 Общество

«София Киевская» до сих пор не получила нового хозяина

Официальных документов о переподчинении не поступало, - замдиректора «Софии»

«А вы видели решение про переподчинение?», - так необычно отреагировал Вадим Кириленко, замдиректора Национального заповедника «София Киевская», на вопрос «Багнета» о том, как живется сотрудникам Софии после нашумевшей истории с ее переподчинением.

Напомним, 14 февраля пресс-служба правительства сообщила, что Кабинет Министров Украины решил передать «Софию Киевскую» в управление Министерству культуры и туризма от Министерства регионального развития, строительства и архитектуры. При этом, замглавы Минрегионстроя признал, что это была инициатива Минкульта.

«Ни один официальный документ к нам не спускался, - пояснил Вадим Кириленко, - Так что пока живется нам, как и жилось».

При этом, на сайте «Софии Киевской» до сих пор весит призыв подписаться под протестом против переподчинения. На замечание «Багнета» о том, что директор заповедника Нелли Куковальская не присутствовала ни на акции протеста, ни на пресс-конференции, Кириленко отметил: «Она сейчас болеет».

Отметим, что еще до того, как Кабмин принял решение, а Николай Азаров заявил,  «что все музеи должны находиться в ведении Министерства культуры», общественность высказала свое недовольство планами касательно «Софии Киевской». Так, под стенами заповедника прошла акция протеста против переподчинения Софии при участии ее сотрудников, а также общественных организаций. Они опасаются, что из Софии Киевской, как и из Лавры, тоже могут выселить музеи, а также передать Софию в качестве действующего храма одной из украинских церквей, что приведет к разрушению фресок и мозаик.

Ирина Гук