10:55 / 16.02.2011 Общество

«София Киевская» не достанется ни одной из церквей

Это обещают в Госкультнаследии

Государственная служба по вопросам национального культурного наследия отвергает возможность передачи заповедника «София Киевская» в распоряжение какой-либо церковной конфессии после перехода заповедника в подчинение Министерству культуры. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на заместителя главы службы Виктора Вечерского.

Отвечая на вопрос журналистов относительно информации о возможности передачи заповедника «София Киевская» в распоряжение церкви, в частности Украинской православной церкви Московского патриархата, Вечерский сказал, что такая возможность даже не обсуждается. Он напомнил, что София Киевская имеет статус заповедника, а, следовательно, может находиться лишь в государственной собственности.

Отметим, Государственная служба по вопросам национального культурного наследия входит в состав Министерства культуры и туризма.  

Напомним, на прошлой неделе прошла акция протеста против переподчинения Софии при участии ее сотрудников, а также общественных организаций. Так, главный архитектор комплекса предположила, что из Софии Киевской, как и из Лавры, тоже могут выселить музеи, а Ирина Никифорова, активист общественной организации «Киевляне против уничтожения Киева», предположила, что переподчинение даст зеленый свет окончательной застройке всего исторического центра столицы.

Уже после акции протеста, после которой общее число подписей в поддержку Софии резко возросло, премьер-министр Николай Азаров заявил, что совершенно ясно, «что все музеи должны находиться в ведении Министерства культуры»

«София Киевская» вместе с Киево-Печерской Лаврой является одним из четырех украинских объектов в основном списке всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.