10:10 / 16.02.2011 Общество

Янукович хочет, чтобы украинские школьники были не хуже японских

Идея харьковчан об электронных учебниках вдохновила Президента

Президент Украины Виктор Янукович поручил Министерству образования и науки, молодежи и спорта поддержать харьковскую региональную инициативу по производству электронных учебников и начать реализацию этого проекта. Такое поручение глава государства дал в Харькове, где провел расширенное заседание регионального комитета экономических реформ, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Проект   создания электронных  учебников  на заседании презентовал  председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

По его словам, производить электронные учебники для украинских школ может харьковский приборостроительный завод им.Т.Г.Шевченко. По таким гаджетам, произведенным вместе с частной фирмой, сейчас занимаются десятиклассники харьковской гимназии №6.

 Завод, по словам Добкина,  уже договорился с американским изготовителем о размещении в Харькове производства  электронных учебников.

«Я сейчас держу в руках уникальный образец, он был доставлен в наш город под наши гарантии, что мы его презентуем, вам и Президенту и обратно отправим в Америку. На разработку этого образца было потрачено более 60-ти миллионов долларов. Это первый образец такой книги, который содержит уже совсем иные технологии. Тут используется электронная бумага и электронные чернила, что дает возможность во много раз экономить электрическую энергию или другую энергию, которая питает этот образец, и  дает возможность в цветном вариант показывать графики или все то, что необходимо в учебном процессе», - сказал Михаил Добкин.

Реализация этой идеи, по его словам, даст заводу им.Т.Г.Шевченко свыше 1400 рабочих мест,  позволит модернизировать производство и создать новый научно-производственный центр.

Кроме того, губернатор проинформировал о недавних переговорах  с представителями компании Microsoft, которые также высказали заинтересованность в дальнейшем развитии этого проекта. В частности, речь идет о  разработке и выпуске совместно с Microsoft техники для западного рынка.

Проект, по  мнению Добкина, несет не только экономию бюджетных средств, которые тратятся на производство обычных учебников, но и уменьшает  экологическую нагрузку, поскольку «на создание одной книги требуется два дерева».

Президент поручил министру образования и науки Дмитрию Табачнику заняться этим вопросом.

Как сообщал «Багнет», ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Табачнику не стоит торопиться с реформой системы образования. Также сообщалось, что японские школьники будут учиться по электронным учебникам.

Марьяна Александрова

 

ТЭГИ: