15:00 / 15.02.2011 Общество

Рада не сумеет защитить Азарова

Законопроекты о передачи части полномочий премьера Президенту, скорее всего, будут приняты парламентом

Несмотря на противодействие оппозиции и предостережения некоторых экспертов, президентские законопроекты об изменении организации работы органов центральной власти будут поддержаны парламентом. Такое мнение вчера в передаче «Свобода слова» на ICTV выразил заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко.

В частности, речь идет о передаче части полномочий Кабинета министров Украины Президенту. Например, что касается кадровых назначений в правительство без учета мнения и позиции премьера.

«Это идея чистой президентской республики. Если мы внесем изменения в Конституцию, где будет у нас обозначена президентская модель, можно все это делать. Пока что мы президентско-парламентская модель, и институт правительства еще никто не отменял, поэтому я считаю, что данная идея является неэффективной, и в парламенте, я думаю, будет достаточно критики. Хотя вы понимаете, что если Президент подал, и проправительственные фракции поддержат, то данный законопроект будет принят, как и все предыдущие проекты, которые касались административной реформы», - сообщил Николай Томенко.

По его словам, все-таки ожидается живая и принципиальная дискуссия вокруг предложенных изменений в парламенте. «Не зря Научно-экспертное управление, где сидят не самые худшие юристы в Украине, на этот законопроект подало свои замечания на 13 страницах, и это странно, что президентский законопроект был раскритикован так фундаментально», - отметил Томенко.

Напомним, как сообщал «Багнет» ранее, президентские законопроекты о внесении изменений в организацию роботу системы органов центральной власти уже поступили в парламент. Однако, как накануне заявил спикер ВР, на этой неделе, скорее всего, эти инициативы не будут выноситься в сессионный зал. Реальное же рассмотрение этих законопроектов, по мнению Владимира Литвина, будет уже в марте. Хотя спикер при этом не исключил и того, что «все может произойти и быстрее, как решит парламент».

Тем не менее, в повестку дня парламента 15 февраля данные законопроекты все-таки были включены, несмотря на протесты оппозиции.

«Багнет» уже писал, что в Украине проходит административная реформа. Главным ее инициатором выступил Президент Украины Виктор Янукович. Одним из основных заданий админреформы является демонтаж сложной бюрократической системы. В результате административной реформы должно произойти не только сокращение числа чиновников, но и уменьшение числа органов власти и оптимизация их деятельности.

Дмитрий Дубенский

 

ТЭГИ: