18:52 / 15.02.2011 Общество

Кабмин может стать Администрацией Президента -2?

В Раде говорят, на работу в правительство вскоре можно будет попасть только через АП

После внесения изменений в организацию работы системы центральных органов власти Президент Украины только формально будет назначать чиновников в Кабинет министров Украины, а фактически на должности заместителей министров, как это предлагается сделать сейчас, будут назначаться люди с подачи Администрации Президента. Такое опасение накануне в передаче «Свобода слова» на ICTV выразил заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко.

«Ну, разве Президент будет помнить, кто там заместитель министра и какие обязанности на него возложены?.. Это будут чиновники, назначенные Администрацией Президента… Это не конституционно и, по моему мнению… необходимо либо довести до завершения президентскую модель, и тогда премьера нет и нет того множества людей в Администрации Президента и Кабмине, или реализовывать конституционную модель. Тогда, конечно же, премьер имеет полное право по предложению министров назначать заместителей министров и он несет ответственность за то, что происходит. У Президента другие полномочия. Они четко определены», - заявил Николай Томенко.  

При этом Николай Томенко не исключил, что АП могут достаться и другие, не свойственные ей функции, которые сейчас ей даны Конституцией образца 1996 года.

Напомним, как сообщал «Багнет» ранее, президентские законопроекты о внесении изменений в организацию роботу системы органов центральной власти уже поступили в парламент. Однако, как накануне заявил спикер ВР, на этой неделе, скорее всего, эти инициативы не будут выноситься в сессионный зал. Реальное же рассмотрение этих законопроектов, по мнению Владимира Литвина, будет уже в марте. Хотя спикер при этом не исключил и того, что «все может произойти и быстрее, как решит парламент».

«Багнет» уже писал, что в Украине проходит административная реформа. Главным ее инициатором выступил Президент Украины Виктор Янукович. Одним из основных заданий админреформы является демонтаж сложной бюрократической системы. В результате административной реформы должно произойти не только сокращение числа чиновников, но и уменьшение числа органов власти и оптимизация их деятельности.

Дмитрий Дубенский