17:12 / 15.02.2011 Общество

Мнение: Языковые квоты на радио лишали слушателей права выбора

В этом уверена депутат Елена Бондаренко

От принятия закона, предполагающего отмену обязательной 50% квоты на трансляцию музыкальных произведений украинских авторов в эфире теле- и радиостанций, выиграют, прежде всего, телезрители и радиослушатели. Такое мнение высказала автор законопроекта народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, глава подкомитета по вопросам теле-, радиовещания Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко. Депутат уверена, что это повысит доходы теле- и радиокомпаний.

«От принятия нового закона выиграют все: в первую очередь, украинский зритель и слушатель, получая желаемый качественный продукт. Ориентируясь на вкусы и предпочтения аудитории, выиграют радиостанции – нарастив свою популярность, они получат больший доход от рекламы, а значит, смогут развиваться далее – расширять сетку вещания, укрупнять региональные студии, гарантировать своевременную зарплату сотрудникам, повышать зарплаты радиожурналистам и диджеям, ну, и, конечно, платить налоги в бюджет», - подчеркнула Бондаренко.

Она отметила, что такие материальные выгоды являются приятными дополнениями к главному преимуществу, которое дает данный закон простому человеку, – это право выбирать, какую музыку на каких станциях слушать.

«Когда это произойдет, можно считать, что украинское радио как частица Украины досрочно интегрировалось в европейское сообщество», - добавила депутат.

Напомним, в ВР зарегистрирован законопроект, которым предусматривается отмена обязательного предоставления 50% радиоэфира музыке украинских авторов или исполнителей. Подготовила документ Елена Бондаренко. Действующий сегодня закон, который гарантирует отечественным исполнителям половину эфира, был принят в 2006 году.