12:40 / 15.02.2011 Общество

В ВР предложили Януковичу стать еще и премьер-министром

Таким образом, по мнению нардепов, админреформа будет логичной и сбалансированной

Проведение административной реформы и усиление президентской вертикали власти необходимо было в первую очередь начинать с реформирования органов местного самоуправления, а не с изменений в системе центральных органов власти. Такое мнение накануне в передаче «Свобода слова» на ICTV выразил заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко.

«Потому что в таком случае сама система власти состояла бы из системы территориальных общин и с местного самоуправления пошла бы вверх… В соответствии с измененной Конституцией образца 1996 года мы являемся президентско-парламентской республикой, однако те законопроекты, которые мы на этой неделе будем рассматривать, о реформировании системы власти, являются образцами классической президентской республики», - заявил Николай Томенко.

По его словам, в этом случае в админреформе есть некий дисбаланс: «Если двигаться в конституционном русле, то Президент не имеет права, и это абсолютно не логично, забрать полномочия у премьер-министра, потому что Президенту надо дать то, что должно принадлежать Президенту, а премьер-министру – то, что премьер-министру».

«Как Президент будет назначать заместителей министра, если это исключительно прерогатива правительства? Пусть премьер за это несет ответственность. Но если есть идея де-факто президентскую республику превратить в де-юре президентскую республику, тогда это является логичным, и в таком случае внесите изменения в Конституцию и сделайте еще один шаг – ликвидируйте должность премьер-министра, чтобы объединить Администрацию Президента с Кабинетом министров и сделать Президента премьер-министром», - сообщил заместитель спикера.

Напомним, как сообщал «Багнет» ранее, президентские законопроекты о внесении изменений в организацию роботу системы органов центральной власти уже поступили в парламент. Однако, как накануне заявил спикер ВР, на этой неделе, скорее всего, эти инициативы не будут выноситься в сессионный зал. Реальное же рассмотрение этих законопроектов, по мнению Владимира Литвина, будет уже в марте. Хотя спикер при этом не исключил и того, что «все может произойти и быстрее, как решит парламент».

«Багнет» уже писал, что в Украине проходит административная реформа. Главным ее инициатором выступил Президент Украины Виктор Янукович. Одним из основных заданий админреформы является демонтаж сложной бюрократической системы. В результате административной реформы должно произойти не только сокращение числа чиновников, но и уменьшение числа органов власти и оптимизация их деятельности.

Дмитрий Дубенский

 

ТЭГИ: