Институт массовой информации заступился за Шустера
Азарова просят не допустить закрытия его ток-шоу
Институт массовой информации обратился к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой не нарушать закон и не вмешиваться в деятельность Национальной телекомпании Украины, поддаваясь на призывы к закрытию программы Савика Шустера. Об этом говорится в обращении ИМИ к главе правительства по поводу недопустимости вмешательства государственных органов в деятельность средств массовой информации, размещенном на официальном портале института.
В обращении говорится, что народным депутатом от КПУ Евгением Царьковым был направлен депутатский запрос на имя премьер-министра «относительно сотрудничества государственной структуры – общенационального и единственного официального телеканала Украины с коммерческим проектом, который представляет не гражданин Украины Савелий ШУСТЕР, и недопустимости формирования общественного мнения и морали не резидентом Украины, а также финансирования таких проектов за бюджетные средства».
ИМИ уточняет, что требования, изложенные в депутатском запросе, не отвечают действующему законодательству Украины и обязательствам относительно соблюдения стандартов свободы слова, которые Украина взяла на себя перед Советом Европы.
Кроме того, авторы обращения обращают внимание премьер-министра, что ограничение прав СМИ и принудительное навязывание им своей позиции или мнения противоречит статье 45-1 Закона Украины «Об информации».
«Последняя запрещает вмешательство в формах, не предусмотренных законодательством Украины или договором, заключенным между учредителем и редакцией СМИ, в профессиональную деятельность журналистов, контроль за содержанием информации, которая распространяется, со стороны учредителей средств массовой информации, органов государственной власти или органов местного самоуправления, должностных лиц этих органов, в частности с целью распространения или нераспространения определенной информации, умалчивания общественно значимой информации, наложения запрета на показ отдельных личностей или распространение информации о них, запрет критиковать органы государственной власти или органы местного самоуправления или их должностных лиц», — заявляют в ИМИ





Происшествия «Рашисти мають певні успіхи на деяких напрямках фронту»
Происшествия «Окупаційна влада припинила продаж пального для населення та бізнесу»
Политика «Війна повинна повернутися в Росію, на територію країни, яка почала агресію, – Зеленський»
Мир «Лукашенко перетворює Білорусь на військову платформу для рашистів, - опозиція»
Мир «Польський публіцист: безпека Польщі сьогодні найбільше залежить від України»
Происшествия «Россия обстреляла дом многодетной семьи на Сумщине: трое погибших, еще трое получили ранения»