16:55 / 14.02.2011 Общество

Минкульт таки получил свой большой куш – «Софию Киевскую»

Кабмин принял соответствующее решение, несмотря на протесты сотрудников Софии и общественности

Кабинет Министров Украины решил передать «Софию Киевскую» в управление Министерству культуры и туризма от Министерства регионального развития, строительства и архитектуры. При этом Минфину поручено передать Минкульту соответствующие средства на содержание и развитие Софии. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Напомним, на прошлой неделе прошла акция протеста против переподчинения Софии при участии ее сотрудников, а также общественных организаций, которые занимаются сохранением исторического обличия столицы. Так, главный архитектор комплекса предположила, что из Софии Киевской, как и из Лавры, тоже могут выселить музеи, а Ирина Никифорова, активист общественной организации «Киевляне против уничтожения Киева», предположила, что переподчинение даст зеленый свет окончательной застройке всего исторического центра столицы.

«Передача «Софии Киевской» в управление профильного министерства, которое имеет надлежащую научно-методическую базу и уполномочено представлять Украину в вопросах историко-культурного наследия в международных отношениях, должно способствовать развитию заповедника, проведению научно-исторических исследований и практически укрепить заповедный статус бесценного памятника княжеских времен», - сказано в сообщении Кабмина.

А вот в комиссии по культуре КГГА предположили, что Софии грозит и другая опасность – исчезновение уникальных фресок и мозаик из-за возможного превращения Софийского собора в действующий храм. Ныне же в «Софии» не ведутся службы. К слову, академик НАН Украины Петр Толочко заявлял, что «в Софии Киевской не надо разрешить править службы вообще никому».

В то же время украинские СМИ сообщали, что представители Украинской православной церкви Московского патриархата хотят хотя бы несколько раз в год получать право на ведение служб. «Церковь просит государство разрешить ей хотя бы несколько раз в год совершать молитвы в соборе. Мы готовы на все условия музея-заповедника, что касается количества людей, отсутствия свечей, громкости пения и т.д», - отмечал протоиерей Георгий, пресс-секретарь митрополита Владимира.

Вероятно, по стечению обстоятельств, 11 февраля, когда вопрос с Софией еще не был решен, митрополит УПЦ МП Владимир наградил министра Культуры и туризма Михаила Кулиняка орденом Николая Чудотворца «За благотворительность». Об этом сообщила пресс-служба Минкульта.

Уже после акции протеста, после которой общее число подписей в поддержку Софии резко возросло, премьер-министр Николай Азаров заявил, что совершенно ясно, «что все музеи должны находиться в ведении Министерства культуры». При этом Игорь Соколов, замглавы Минрегионстроя (ведомства, у которого Софию собственно забрали) сообщил, что переподчинение уникальной памятки – инициатива Минкульта.

Ирина Гук