07:20 / 11.02.2011 Общество

Дело «Софии Киевской»: Минрегионбуд указывает на Минкульт

Замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ заявил, что инициатива о переподчинении святыни исходит от Минкульта

Игорь Соколов, заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ, ответил на вопрос «Багнета» о том, какая позиция его ведомства касательно переподчинения Национального заповедника «София Киевская» от Минрегиостроя Минкульту. «Этот вопрос рассматривался на протяжение длительного времени и буквально недавно было принято решение согласиться с предложением МКТ (Министерства культуры и туризма)», - сказал Соколов журналистам 10 февраля.

На просьбу уточнить, является ли переподчинение заповедника инициативой Минкульта, Игорь Соколов сказал: «Да, это инициатива Минкульта».

Николай Азаров 10 февраля заявил касательно ситуации с Софией следующее: «Вопрос совершенно ясный, что все музеи должны находиться в ведении Министерства культуры». Он отметил, что поддерживает решение о передаче «Софии Киевской» министерству культуры.

Напомним, общественность на этой неделе провела акцию в защиту «Софии Киевской», о которой «Багнет» делал фоторепортаж. Главные опасения – переподчинение даст зеленый свет окончательной застройке всего исторического центра в связи с возможным исключением Софии из списка всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. А вот Александр Бригинец, глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, боится, что все может закончиться передачей святыни Московскому патриархату в качестве действующего храма, что разрушит фрески и мозаики

Как сообщил нам заместитель директора заповедника Вадим Кириленко, против переподчинения «Софии Киевской» в течение пяти дней подписались более 1100 человек.

А вот директор Нелли Куковальская, возможна, решила занять выжидательную позицию. Так, она не присутствовала на акции 8 февраля, когда сотрудники Софии заявили, что опасаются за судьбу музеев, а также научной работы в заповеднике. А 10 февраля пресс-конференция в самой «Софии Киевской» была отменена (и перенесена на неизвестный срок) за пару минут до ее начала в связи с отсутствием директора Куковальской по неназванным причинам.

Ирина Гук