11:26 / 10.02.2011 Общество

Томенко предложил Черновецкому оформить инвалидность

Вице-спикер считает, что киевляне уже вынесли приговор мэру

«Заявление об увольнении Леонида Черновецкого написали 90 процентов киевлян», - сказал заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко, комментируя ситуацию, сложившуюся с деятельностью Леонида Черновецкого в должности мэра столицы. Об этом сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ» со ссылкой на пресс-службу вице-спикера парламента.

Относительно тезиса, который Леонид Черновецкий выразил, позиционируя себя как «условный мэр», то Томенко отметил, что «условных мэров не бывает, бывает условный срок за совершенные преступления». Поэтому, по его убеждению, при сложившейся ситуации, является лишь три варианта законно предусмотренных действий. «Первый – Леонид Черновецкий должен добросовестно исполнять обязанности Киевского городского головы, которые предусматривают ежедневную работу, ведение сессии Киевсовета, приема граждане т.п., что, как мы понимаем, в принципе невозможно», - подчеркнул Томенко. Очерчивая второй вариант, заместитель председателя Верховной Рады сказал: «Учитывая то, что за последний год почти полгода Черновецкий или лечился, или отдыхал, то, согласно трудовому законодательству, ему нужно оформить инвалидность со всеми вытекающими последствиями, поскольку он не способен в полной мере выполнять свои обязанности ». И третий вариант, по словам вице-спикера, Черновецкому написать заявление, а власти обеспечить проведение досрочных выборов в столице.

Однако, по словам Томенко, при любых обстоятельствах очевидно одно: как бы ни действовал Черновецкий, приговор ему вынесли киевляне. Он напомнил, что, согласно последним социологическим исследованиям, около 90 процентов киевлян оценивают деятельность своего мэра или крайне негативно, или относительно отрицательно и не доверяют ему как должностному лицу.

Напомним, что Леонид Черновецкий дал интервью одному из украинских телеканалов, что стало его первым общением с журналистами за долгие месяцы. Мэр рассказал, что справляется со своими обязанностями, хотя и находился в разъездах.

Положение киевского мэра, по мнению экспертов, сейчас весьма непрочное – от него не прочь избавиться даже представители его же команды. Впрочем, причина столь заботливого отношения вице-спикера Томенко к жителям столицы также понятна: ну любит Николай Владимирович киевлян, да и вообще людей. О чем и не забывает регулярно им напоминать, причем частенько -- за казенный кошт...