08:10 / 10.02.2011 Общество

Власти Крыма будут трижды пересчитывать туристов

Подсчитают сколько гости курят, пьют и закусывают

Министерство курортов и туризма автономии намерено усовершенствовать методику оценки эффективности туристической индустрии. Об этом сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ» со ссылкой на главное управление информационной политики Совета министров АРК.

В настоящее время ведутся переговоры с Всемирной туристической организацией, а также с представителями Программы по развитию и интеграции Крыма (ПРИК) ООН.

«Мы ведем переговоры, чтобы европейские доноры технически помогли нам ввести новые стандарты оценки эффективности туротрасли, или, скажем так, состояния отрасли по мировым стандартам», - сообщил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев на совещании в Совете министров АРК по подготовке к курортному сезону-2011.

«Существующая методика ведет учет туристов лишь по пассажиропотоку и зачастую, особенно во время курортного сезона, она дает сбой. Мы хотим ее доработать до начала летнего сезона», – сказал министр.

В связи с этим Минкурортов обратилось в Рескомторговли с просьбой предоставлять информацию о потреблении подакцизных товаров и хлеба, причем не только в летний сезон, но и на протяжении всего года.

«Во всем мире эффективность оценивается по трем критериям – количество туристов, количество ночевок и количество денег, которые они здесь оставили. А мы все это время оценивали лишь по одному критерию – количество туристов», – подчеркнул глава Минкурортов Крыма.

Александр Лиев добавил, что более эффективно вести учет отдыхающих позволит введение туристического сбора, поскольку указанный сбор теперь представляет собой не фиксированную ставку, а исчисляется из количества ночевок.

Как ранее писал «Багнет», согласно Налоговому кодексу, с 1 февраля введён туристический сбор, с установленной ставкой в размере 0,5-1% от стоимости временного проживания или ночевки.