Беременных из регионов в столице диагностируют бесплатно
Диагноз каждой женщины обсуждается на консилиуме
В регионах Украины беременные женщины страдают от патологий чаще, чем жительницы больших городов. Причиной этого являются несвоевременная постановка диагноза или отсутствие специального оборудования для правильной диагностики патологий при беременности. В результате этого смертность новорожденных с дефектами развития наступает в большинстве случаев. Но сегодня ситуация в Украине улучшилась.
Как сообщила 9 февраля на пресс-конференции заведующая акушерским отделением экстрагенитальной патологии беременных и постнатальной реабилитации ГУ «Институт педиатрии, акушерства и гинекологии» Юлия Давыдова, теперь любая женщина из региона Украины при малейшем подозрении патологии беременности или же просто с целью диагностики может обратиться в Институт педиатрии, акушерства и гинекологии в Киеве. Здесь пациенткам окажут качественную, своевременную и, что немаловажно бесплатную помощь, подчеркнула эксперт.
«Как только женщина попадает в институт, собирается так называемый паранатальный консилиум. Он состоит из специалиста по ультразвуковой диагностике, детского хирурга и акушера-гинеколога», - сообщила Давыдова.
По ее словам, на таком совете сразу решаются вопросы предоставления помощи пациентке, определение термина ее госпитализации для своевременного проведения операции кесарева сечения. Также оперативно назначается бригада родопомощи и определяется хирург, который должен будет в первые минуты после родов при необходимости сделать хирургическую коррекцию.
Как отметила эксперт, такая организация помощи беременным полностью оправдывает надежды на качественную помощь большинству новорожденных с врожденными пороками развития, в результате чего их смертность снижается.
Как уже сообщал «Багнет», в Украине младенцы с тяжелыми патологиями выживают в 4 раза чаще, чем раньше.
Татьяна Ляшенко





Мир «Американський F-35 вперше уражено іранським вогнем»
Общество «50-та місія до ГУР: фонд «Надія», Валерій Дубіль та Анатолій Шкрібляк передали «Спецпідрозділу Тимура» допомогу на понад 12 млн грн»
Общество «Учні старших класів отримали шанс стати гімназистами за планом чиновників»
Общество «Киянка побачила свої дані в "Резерві+", а ТЦК оголосили її в розшук через нібито ухилення від мобілізації»
Происшествия «Махінації з системою "Шлях": Екснардепку Марченку та її помічницю засудили до 2 років позбавлення волі»
Здоровье «10 звичок, що уповільнюють старіння: підтверджено наукою»