12:03 / 08.02.2011 Общество

Американцы требуют от Украины отменить квоты на зерно

Если ситуация не изменится – инвесторы уйдут

Украина должна обеспечить открытый и прозрачный экспорт зерна, считают представители Аграрного комитета Американской торговой палаты. Об этом они заявили накануне на встрече с директором отдела по России и Евразии Офиса торгового представителя США Бетси Хафнер, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ» со ссылкой на Украинскую зерновую ассоциацию (УЗА).

В Американской торговой палате также считают непрозрачным механизм распределения квот, который не позволил получить право экспорта зерна многим крупным международным зерноторговым компаниям. Они также рассчитывают, что украинское правительство в ближайшее время озвучит свою позицию относительно регулирования рынка в новом сезоне.

Кроме того, Американская торговая палата обеспокоена растущей задолженностью перед экспортерами сельскохозяйственной продукции по возмещению НДС. Только членам-участникам Аграрного комитета Американской торговой палаты задолженность по возмещению НДС составляет 1,5 млрд грн.

Члены Аграрного комитета подчеркнули, если ситуация не изменится, то компании, активно инвестирующие в сельское хозяйство не смогут продолжать работать в Украине. По данным «УкрАгроКонсалта», в январе т.г. из Украины было экспортировано 366,1 тыс. тонн зерна по сравнению с 1 472 тыс. тонн в декабре 2010 г. Основу зернового экспорта составила кукуруза - 315 тыс. тонн. Основными направлениями экспорта стали Португалия, Испания, Израиль.

Отгрузки пшеницы и ячменя были минимальными: 37 тыс. тонн пшеницы (362 тыс. тонн в декабре) и 7 тыс. тонн ячменя (109 тыс. тонн).

Напомним, что в начале октября 2010 года Кабмин ввел квотирование зерна на срок до 31 декабря 2010 г. Однако, в конце прошлого года квотирование продлили до 31 марта 2011 года. При этом суммарный размер квот увеличили на 1,5 млн тонн - до 4,2 млн тонн. Квота на экспорт кукурузы увеличена с 2 млн тонн до 3 млн тонн, пшеницы - с 0,5 млн тонн до 1 млн тонн.

За это время квоты распределялись дважды способом, вызвавшим затем резкую критику со стороны участников рынка: многие компании не смогли вовремя получить заключения МинАПК о наличии зерна, которые необходимы для подачи заявки на получение квоты.

Ранее «Багнет» писал о распределении квот на экспорт зерновых, а также, что ждет Украину в сельском хозяйстве.