Украинцы теряют интерес к политикам
Социологи отмечают, что среди населения Украины усиливается политическая апатия

Если бы новые выборы в Верховную Раду проводились 25 ноября, то в парламент попали бы всего три политические силы. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного компанией ««ФОМ-Украина» 23-30 ноября этого года, заявил 13 декабря 2007 года гендиректор компании «ФОМ-Украина» Александр Бухалов на пресс-конференции.
Он отметил, что в результате таких выборов в парламент прошли бы только Партия регионов, которая набрала бы 27,3% голосов (в сентябре эта партия получила 34,37% голосов избирателей), БЮТ - с 22,3% голосов (на выборах в сентябре - 30,71%) и блок «НУ-НС» - с 8,8% (в сентябре - 14,5%).
Бухалов подчеркивает, что такой результат партии получили бы в связи с увеличением политической апатии населения.
Он отметил, что граждане разочаровываются в своих политиках, и об этом свидетельствуют результаты соцопроса.
Так, например, против всех проголосовали бы почти 6% избирателей, в то время, как в сентябре таких было 2,73%.
Также социолог отмечает, что огромное количество людей вообще не пришли бы на выборы, проигнорировав их.
В ходе опроса, который проводился «ФОМ-Украина» в ноябре, было опрошено 2000 респондентов в 160 населенных пунктах Украины. Ошибка выборки составляет +/- 2,2%.