20:10 / 05.02.2011 Общество

Квоты на украинских исполнителей на радио ? музыкальная цензура, ? ПР

Нардеп Елена Бондаренко предлагает отменить их

Украинское радио необходимо освободить от квот на украинский музыкальный продукт и предоставить украинцам право слушать ту музыку, которую они хотят. О меломанских вкусах Украины в эфире «Большой политики» говорила народный депутат от Партии регионов, глава Подкомитета по вопросам телевидения и радиовещания Елена Бондаренко.

Напомним, речь идет об отмене квот для украинских исполнителей, которые гарантировали им минимум 50% радио- и телеэфира. Бондаренко считает эти квоты «музыкальной цензурой» и предлагает отменить их.

«Почему политики должны заказывать музыку для радиослушателя, а не радиослушатель заказывать эту музыку на радиостанции?», - отметила она.

Бондаренко считает, что сейчас у радиослушателей нет свободы выбора, а украинские радиостанции находятся в плачевном состоянии.

«Сейчас своды выбора у радиослушателя нет, он вынужден действовать в тех вкусах и в тех квотах, которые действуют на украинском радио. Чтобы вы понимали, украинское радио сейчас не работает по Европейским принципам…Квоты привели к тому, что практически исчезло нишевое радио. Украинский радиоэфир был шансонизирован», - говорит Бондаренко.

Напомним, в ВР зарегистрирован законопроект, которым предусматривается отмена обязательного предоставления 50% радиоэфира музыке украинских авторов или исполнителей. Подготовила документ Елена Бондаренко. Действующий сегодня закон, который гарантирует отечественным исполнителям половину эфира, был принят в 2006 году.

Виктория Лапко