09:30 / 02.02.2011 Общество

Требование о насыщении эфира песнями на украинском упразднят

Это решение уже одобрено в первом чтении

Квотирование музыкальных произведений украинского производства в эфире отечественных телерадиокомпаний парламентарии намерены отменить. За соответствующий законопроект № 6342 в первом чтении проголосовали 240 депутатов при минимально необходимых 226.

Согласно действующему закону «О телевидении и радиовещании», в общем объеме вещания телерадиоорганизации не меньше половины должен составлять аудиовизуальный национальный продукт или музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей. В свою очередь, в радиопрограммах украинских музыкальных произведений также должно быть не меньше половины от общего еженедельного объема вещания.

В законопроекте, о котором идёт речь, предлагается изъять норму, которая касается украинских музыкальных произведений, оставив при этом требование о наполнении эфира аудиовизуальным продуктом украинского производства минимум на 50%.

Предлагается также отменить нормы, связанные с квотой музыкальных произведений украинского производства в телерадиоэфире. Эти нормы якобы нарушают Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, согласно которой для европейских произведений телерадиоорганизация должна предусматривать большую часть времени трансляции.

Так как украинские музыкальные произведения относятся к категории европейских произведений, то для них не должны устанавливаться отдельные квоты, объясняется в законопроекте. Этот документ был подан на рассмотрение парламента ещё в апреле 2010.