В Днепропетровске осквернили могилу воинов Украинской народной республики
Акт вандализма произошел в центре города
Неизвестные уничтожили крест, установленный украинскими патриотами на месте погребения бойцов армии УНР - куреня полковника Самокиша, которые погибли за Украину во время освободительных боев 1918-1919 годов. По данному факту есть обращение в СБУ и прокуратуру.
Активисты УНП хотят установить на могиле бойцов УНП гранитную плиту с надписью «Тут покоятся воины Украинской народной республики, которые погибли в боях за Украину 1918-1919 годов», однако власти города не разрешают это сделать.
«Власти не разрешают ставить плиту и не аргументируют свой отказ. Они делают все, чтобы об этом историческом факте в городе просто не помнили. Но 22 января мы поставили на могиле крест, его освятили, а уже через два дня его разгромили. И это в центре города. Просто работает команда, которая занимается такими вещами», - заявил лидер городской организации УНП Сокоринский.
29 января, в День памяти героев Крут на Жовтневой площади Днепропетровска на месте погребения была проведена поминальная церемония и служба в память погибших героев.
По материалам Киевпост





Общество «У неділю Україні прогнозують мокрий сніг, подекуди хуртовини»
Происшествия «Хазяїва випадково знайшли свого пса, який зник після обстрілу столиці ще влітку»
Происшествия «Соратника Медведчука остаточно позбавили посад в українській культурі»
Мир «Швейцарія не зможе повністю захиститися у разі повномасштабного нападу, – генерал Зюсслі»
Политика «Зеленский заявил, что Кремль отвергает референдум из-за необходимости гарантий безопасности»
Мир «Унікальна знахідка дослідника – невідомий польовий щоденник Карла XII, кілька записів – з Полтавщини»