Как «наколдовать» в Киеве хороший земельный участок
Его нужно лишить статуса зеленой зоны или правильно уничтожить мешающие исторические объекты
<
Александр Бригинец, глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, рассказал о «традиционном» порядке выделения Киевсоветом ценных земель в историческом центре столицы. «Практически на каждой сэссии Киевсовета есть несколько земельных вопросов, по которым депутаты с удовольствием голосуют. И в этих вопросах предусмотрено одно из двух: либо участок лишить статуса зеленой зоны, либо внести изменения в Генплан», - рассказал он во время круглого стола в РИА Новости Украина 28 января.
«Генеральный план доизменялись уже до того, что мост Кирпы не могли ввести в эксплуатацию, потому что земли повыделяли настолько плотно к мосту, что развязку не могли сделать», - отметил депутат Киевсовета.
Также удачным механизмом «дерибана» земли и уничтожения историко-культурных памятников Бригинец назвал изменение целевого назначения объекта. «Сегодня в Киеве мы миллион раз видели, как земля выделяется под какое-то заведение культурологического значения, либо отдается дом старый для реставрации, а потом выносится решение про изменение целевого назначения, и это уже не кинотеатр и не дом», - добавил он.
Бригинец считает, что крайне важно срочно урегулировать положения об охранных зонах. Он привел пример Андреевской церкви, - одним из препятствий внесения ее в список культурного наследия ЮНЕСКО как раз и есть отсутствие охранной зоны вокруг здания. «Она находится в самом углу охранной зоны «Софии Киевской», все, что ниже церкви – не охраняется. А почему: потому что есть еще много чего раздавать и строить», - пояснил он.
Еще один повод проигнорировать культурную ценность той или иной зоны, объекта – не внести их в соответствующие реестры. Так, по информации Бригинца, только за последние 5 лет в Киеве 100 объектов не получили статуса историко-культурных памятников и почти все они сегодня уже уничтожены. «Это велотрек, дом на Сагайдачного, сооружения Киевского водопровода возле памятника Магдебургского права, - наводит примеры депутат. - Простой механизм: объект либо лишается статуса памятника, либо просто не вносится в этот список. Сейчас еще около 100 объектов ожидают своей судьбы, в том числе – Андреевский спуск как целый комплекс».
Напомним, 28 января обсуждался Закон «О градостроительной деятельности». Сейчас общественность надеется на то, что Президент ветирует его. О возможности вето сегодня заявила и Анна Герман, которая также участвовала в круглом столе. В частности, она рассказала о том, как мучается в Киеве.
Ирина Гук





Мир «Зросла кількість загиблих протестувальників в Ірані»
Мир «Син останнього шаха Ірану вирішив очолити протести проти режиму»
Мир «У Фінляндії сталась ДТП з українським автобусом»
Мир «Велика Британія може відправити війська до Гренландії»
Мир «У Сенаті США лунають заклики ліквідувати верховного лідера Ірану»
Происшествия «Оккупанты продвинулись в Шаховом и вблизи Нового Шахового, – DeepState»