14:55 / 28.01.2011 Общество

Депутаты не дали ни копейки на помощь наркоманам и алкоголикам

Финансировать больных некому

Об этом сегодня во время онлайн-конференции в пресс-центре ИА «НАШ ПРОДУКТ»

рассказала руководитель реабилитационного центра для родителей и близких нарко-алко-игрозависимых людей Юлия Яшина.

Как сообщила эксперт, услуги для людей, которые обращаются в возглавляемый ею центр, абсолютно бесплатны. Возникает закономерный вопрос – а откуда же средства?

Яшина рассказала, что приходится просить у всех, у кого только можно. Обращалась даже к депутатам, стояла под Верховной Радой, но денег никто так и не дал. Касательно же государственного финансирования, руководитель реабилитационного центра сообщила, что средства правительством когда-то выделялись, но по прямому назначению не доходила даже самая ничтожная сумма.

«У нас в стране плохо с деньгами, но хорошо с коррупцией. И если бы хотя бы маленькая часть денег, уходящих с трону коррупции, шла на реабилитационные центры, было бы замечательно», - отметила Яшина.

Таким образом, на сегодняшний день реабилитационный центр, возглавляемый Яшиной, существует лишь благодаря спонсорской помощи и финансовой поддержке ее друзей.

Как изменить эту ситуацию, эксперт не знает, но надеется привлечь внимание к данной проблеме на конференции по вопросам наркомании, алкоголизма и созависимости, организованной совместно с Киево-Печерской лаврой, которая должна состояться во время Великого поста.

Татьяна Ляшенко