11:40 / 28.01.2011 Общество

Спасая наркомана, мать его убивает, - эксперт

Нарко-алко-игрозависимых необходимо оставить в покое

Об этом сегодня во время онлайн-конференции в пресс-центре ИА «НАШ ПРОДУКТ» рассказала руководитель реабилитационного центра для родителей и близких нарко-алко-игрозависимых людей Юлия Яшина.

По ее словам люди, подвергшиеся подобным зависимостям, должны ощутить ответственность за свою жизнь, за свои поступки. Если же им стремиться помочь в то время, как сами они ничего не делают, чтобы помочь самим себе, выздороветь, реабилитироваться, тем самым можно сделать только хуже.

Как отмечает Яшина, зачастую причины, которые привели человека к зависимости, могут крыться не в нем самом, а в его семье, в образе жизни его родителей. Поэтому в возглавляемом Юлией Яшиной центре ведется работа именно с родственниками нарко-алко-игрозависимых.

Основной совет, который Яшина дает родственникам зависимых – оставить их в покое. Именно это даст возможность наркоману, алкоголику или игроману осознать свою ответственность, постараться самостоятельно справиться с проблемой. И уже в этот момент родители должны во всем помочь – дать адрес реабилитационных центров, специальных групп, оказать моральную поддержку.

Татьяна Ляшенко