17:55 / 06.12.2007 Общество

У Кобышева – нетрудовые?!

Деснянский районный суд только открыл производство по делу против ЗАО «ХК «Блиц- Информ» и газеты «Бизнес», а ее главред уже грозится «отсудить» в свою пользу миллионы

Как уже сообщал «Багнет», 19 ноября в Деснянский районный суд города Киева подан беспрецедентный (на 46 млн. грн. – ред.) в истории украинской журналистики иск к ЗАО «ХК «Блиц-Информ» и ее структурному подразделению газете «Бизнес». В такую сумму международный бизнесмен Юрий Сидоренко оценил свой моральный ущерб, вызванный публикацией статьи «Коллапс, ЕДАПС».  

Ответчиками по иску выступают: ЗАО «ХК «Блиц-Информ», редакция газеты «Бизнес» (структурное подразделение издательства «Блиц-Информ, входящего в холдинг), главный редактор газеты «Бизнес» Сергей Кобышев и специальный корреспондент Максим Бироваш. 

По мнению Юрия Сидоренко, опубликованная статья содержит недостоверную информацию о нем и дискредитирует его деловую репутацию, честь и достоинство. 

Принятие судом иска сопровождалось некими странностями. Еще до официальной регистрации иска (после того, как судебные клерки не приняли иск у адвокатов Сидоренко, предложив прийти в приемный день – ред.) представители ответчиков уже были оповещены об иске и искали контактов с адвокатами Сидоренко. Интересно, кто же их оповестил? 

В итоге, иск таки был принят, а в конце ноября, судья Деснянского районного суда г. Киева О. Михальченко, рассмотрев исковое заявление, вынесла определение – открыть производство по делу. Другими словами дан «зеленый свет» судебному процессу «Сидоренко против ХК «Блиц-Информ». Судья определила, что данный иск подсуден Деснянскому суду и не нашла оснований для отказа в рассмотрении иска.

Судебное рассмотрение дела назначено на 10 декабря 2007. Заседание состоится в помещении Деснянского районного суда в 11 часов. 

Как сообщили «Багенту» в пресс-службе Консорциума «ЕДАПС», во избежание различных кривотолков, а также для придания судебному процессу прозрачности и объективности, истец приглашает представителей СМИ присутствовать на судебном заседании при рассмотрении дела. 

«Багнет» обратился с просьбой прокомментировать ситуацию и в ЗАО «ХК «Блиц- Информ». Президента холдинга на месте не оказалось. Не ответили нам и по телефону юротдела «Блиц- Информа». Откликнулся на звонок только главный редактор газеты «Бизнес», Сергей Кобышев. Он ответил «я ничего не могу комментировать». Однако, чуть раньше, чем нам удалось связаться с главредом по телефону, мы отправили запрос на его e-mail, который несколько лет значится в газете «Бизнес», как личная почта Кобышева. Каково же было наше удивление, когда спустя через несколько минут после телефонного разговора, с e-mail Кобышева поступил ответ: «…исключительно Вам, под большим секретом, могу сказать, что я намерен выиграть суд, а затем отсудить в свою пользу 46 млн. грн. …». Если предположить, что данное послание таки принадлежит «перу мастера» Кобышева, то… 

Ой, ли, Сергей! Ой, ли Анатольевич! Ой, ли Кобышев! Ой, ли уверенный, Вы наш! Допустим, даже, что Кобышева уполномочил выступать от имени «Блиц- Информа» сам президент Мельничук. Но вряд ли он доверит Кобышеву распоряжаться  деньгами компании (на госпошлины в суде – ред.). Значит, «размахивая шашкой» главред выступает исключительно от собственного имени. 

А коль так, то вновь вопрос. Для того, чтобы «отсудить в свою пользу 46 млн. грн.» (то есть, подать встречный иск к Сидоренко, например – ред.) надо уплатить госпошлину в размере 4,6 млн. грн. Если же, допустим, г-н Кобышев намеревается выставить некие встречные требования истцу в апелляционной жалобе, то госпошлина составит 2,3 млн. грн. 

Среднестатистический главред получает на рынке легальную зарплату около 20 тыс. грн. в мес. Ладно, пусть Кобышев не «среднестатистический», а «гениальный» (тираж- то его газетенки «растет», каждый месяц тысяч на несколько «в минус» – ред.) главред и получает 40 тыс. грн. в мес. Это от 240 тыс. до 480 тыс. грн. в год. Чтобы скопить на госпошлину по апелляции придется работать у Мельничука от 5-ти до 10-ти лет. Чтобы скопить на госпошлину по встречному иску придется работать у Мельничука от 10-ти до 20- ти лет. Это фантастика! Так долго у Мельничука даже акционеры не задерживаются, не то, что наемники вроде Кобышева. Но если так уверенно говорит человек, что «отсудит», значит копейка- то есть. Спрашивается, откуда у главного редактора «Бизнеса» такие деньги? Это мы не из зависти в чужой карман заглядываем. Просто слухи ходят (есть даже люди, готовые подтвердить это – ред.), что в газете «Бизнес» главред «не живет на зарплату», взятки берет. Правда, что ли?