Узаконена закупка газа и электричества без тендеров
Янукович подписал соответствующий закон
Президент Виктор Янукович подписал закон, которым Рада разрешила закупать за государственные средства электрическую и тепловую энергию, природный и тепловой газ, а также осуществлять их поставку и распределение без применения тендерных процедур закупки. Соответствующий закон № 2900–VІ «О внесении изменений в статью 2 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» относительно закупок товаров и услуг в сфере естественных монополий и смежных рынков размещен на сайте Президента Украины.
Законом также освобождены от тендеров госзакупки услуг по централизованному отоплению, водоснабжению и водоотводу.
Инициатор нового закона - депутат Игорь Глущенко (Партия регионов).
Данные изменения предполагают, что действие этого закона не распространяется на закупку таких товаров (услуг) как электрическая энергия, ее передача и распределение, природный и нефтяной газ и услуги по его транспортированию, распределению и поставке.
Как отмечается в пояснительной записке, принятие данного закона будет способствовать согласованию между собой отдельных норм законодательства и обеспечения стабильного и надежного функционирования энергетической отрасли Украины.





Общество «Медики дали поради українцям, в будинках яких немає тепла»
Происшествия «Загинула секретарка міської ради Вільнянська»
Мир «Аеропорт в Осло припиняв роботу через дрон»
Происшествия «Позашляховик із сімома чоловіками здійснив невдалу спробу прориву до Румунії»
Происшествия «Оккупанты продвинулись в Шаховом и вблизи Нового Шахового, – DeepState»
Спорт «Hryhoriy Kozlovskyy invests €1 million from player transfers in the future of Ukrainian football: details of the work of the «Rukh» Academy»