Эксперт: власти надо быть осторожной, наказывая оппозиционеров
Они все могут укрыться на Западе
Европа подала определенный сигнал Украине, предоставив политическое убежище экс-министру экономики Богдану Данилишину. Такое мнение высказал глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.
По мнению эксперта, властям следует осторожнее подходить к избранию меры пресечения для оппозиционных политиков, а иначе это может вызвать международное напряжение. Ведь европейцы видят политическую подоплеку уголовных дел против оппозиции, а теперь после получения Данилишиным убежища и другие оппоненты власти могут рассчитывать на политический приют.
«Думаю, что так или иначе власти, особенно это касается правоохранительных органов, в первую очередь Генпрокуратуры, нужно менять свою тактику. Есть дела. Думаю, что во многих делах есть серьезные основания для расследования, но все же к выбору меры пресечения нужно подходить очень и очень осторожно и гибко, чтобы не создавать таких уже международных проблем для Украины», - отметил он.
Напомним, что против лидера БЮТ Юлии Тимошенко возбужденно несколько уголовных дел. Кроме того, за решеткой находится экс-министр МВД Юрий Луценко.
Елена Архипова





Происшествия «Путин не выполняет обещания: После заявлений об энергетическом перемирии РФ запустила по Украине "Искандер-М" и 111 БПЛА»
Общество «Синоптики рассказали, каким будет февраль»
Происшествия «Український банкір "випадково" випав з вікна в Італії»
Здоровье «Интенсивное употребление алкоголя критически влияет на вероятное развитие рака, – ученые»
Политика «Енергетичне перемир'я, якого добивається Зеленський, воно для РФ неприйнятне, – Лавров»
Политика «США та їхні союзники з ЄС досягли спільної угоди щодо гарантій безпеки України, – Рубіо»