На березанского «свободовца» завели уголовное дело
В милиции говорят, политические репрессии здесь ни при чем
Вчера пресс-служба ВО «Свобода» на нескольких сайтах распространила информацию об обыске в квартире председателя Березанской городской организации Владимира Сивака. Также в сообщении говорится о его задержании и вывоз в неизвестном направлении.
Киевская областная организация ВО «Свобода» расценивает задержание Владимира Сивака как следствие политических репрессий в отношении оппозиции в Украину и требует от правоохранительных органов немедленно сообщить родным и собратьев задержанного «свободовц»а о причинах его задержания и местонахождении.
В связи с этим отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в г. Киеве сообщает, что следственный отдел Днепровского райуправления киевской милиции расследует уголовное дело по факту резонансного преступления. В июле прошлого года в один из столичных кафе ворвались около 20 человек, которые похитили 2-х граждан Украины - уроженцев Армении. Только через 2 дня заложники были освобождены.
В рамках расследования этого дела и на основании санкции Днепровского суда 26 января в помещении Владимира Сивака проводился обыск. В присутствии понятых у него было найдено незарегистрированное охотничье ружье ТОЗ, 35 патронов, 20 электродетонаторов, которые тот хранил без всяких разрешений.
Предварительное исследование изъятого подтвердило, что ружье есть нарезным огнестрельным оружием, а детонаторы относятся к категории взрывоопасных устройств. В связи с этим против Владимира Сивака возбуждено уголовное дело по ст. 263 Уголовного Кодекса Украины: «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». Он задержан, находится в ИВС. В ближайшее время суд определит к нему меру пресечения.





Политика «Зеленский провел первый разговор с новым премьером Британии»
Мир «Бернем сформировал новое правительство Великобритании»
Политика «Радник Зеленського повідомив про ключові зустрічі щодо кадрових рішень»
Происшествия «Лубінець заявив про нові дані щодо можливих порушень у 425-му полку "Скеля"»
Мир «Глава ФБР в октябре планирует посетить РФ – Politico»
Мир «12 штатов США добились заморозки сделки Paramount и Warner Bros. Discovery»